Asta (755)

gio 8 -  ven 9 LUGLIO 2021
PRIMA TORNATA: 08/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0080
SECONDA TORNATA: 08/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0081-0163
TERZA TORNATA: 09/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0164-0244
QUARTA TORNATA: 09/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0245-0322
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro riferimento alla proprietà Buonguadagno.

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Veduta della badia fiorentina, incisore Giuseppe Zocchi, 55x29 cm.Veduta della chiesa di S. Pier Maggiore, incisore [..]
245

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Clagigot: 21 x 7 cm.
269

ARTISTI VARI

Madonna con bambino in argento: 10x8.5 cm, punzoni. Don Bosco: 6x4 cm.Santa Margherita: arazzo, 9x14.5 cm.
286

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Probabilmente Medio Oriente. Marchi al retro. Peso: 0,120 kg.
287

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Probabilmente Germania, marchi al retro. Peso: 0,305 kg.

Scuola emiliana del XVIII secolo

Scuola veneta del XIX secolo

Scuola romana del XVIII secolo

Scuola toscana del XIX secolo

Scuola toscana del XIX secolo

Filigrana parziale: Tre stelle a sei punte racchiuse in uno scudo.

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Pittore piemontese. Metà del XIX secolo. Iscrizione in basso a destra a matita.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma e data E. Debenedetto 1856 in basso a sinistra.

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Etichetta e marchi al retro della base.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO

Luce: 23.5x15.5 cm. Battuta: 24.8x16.5 cm.

Luce: 10.5x8 cm. Battuta: 12x9 cm.
305

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Peso totale: 0.478 kg.

MANIFATTURA DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO

322

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Con custodia in pelle. Non funzionante. 14x10x9 cm.

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato in basso a sinistra G. Patitucci. 1905 c.

PAGHINI DOMENICO (1778 - 1850)

15,4 x 16,6 cm. Iscrizioni a penna sul margine sinistro.

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

PIZIO ORESTE (1879 - 1938)

Monogramma in basso a destra.

PIZIO ORESTE (1879 - 1938)

1 - 30  di 309 LOTTI