Asta (755)

gio 8 -  ven 9 LUGLIO 2021
PRIMA TORNATA: 08/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0080
SECONDA TORNATA: 08/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0081-0163
TERZA TORNATA: 09/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0164-0244
QUARTA TORNATA: 09/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0245-0322
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 309 LOTTI

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Pittore piemontese. Metà del XIX secolo. Iscrizione in basso a destra a matita.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma e data E. Debenedetto 1856 in basso a sinistra.

FIELDING COPLEY (1787 - 1855)

Firmato e datato 1829 in basso a sinistra.

PAGHINI DOMENICO (1778 - 1850)

Filigrana parziale non identificata.

15,4 x 16,6 cm. Iscrizioni a penna sul margine sinistro.

Iscrizioni in basso a sinistra: Francesco Bianchini inventò e Domenico Paghini disegnò.

SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO

Disegno bifrontale al retro figura di contadino.

SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO

Scuola veneta del XIX secolo

Scuola toscana del XIX secolo

Scuola toscana del XIX secolo

Scuola toscana del XIX secolo

Filigrana parziale: Tre stelle a sei punte racchiuse in uno scudo.

Scuola italiana del XIX secolo

Iscrizione sul margine in basso: Grotta di Notte - Ballo. Maestro Piacenza, direttore (d'orchestra).

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

BARRABAND JACQUES (1768 - 1809)

Difetti, strappi, fioriture.

CHIALIVA LUIGI (1842 - 1914)

EUR 150,00 / 300,00

GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980)

Firmato in basso a sinistra.

LOMI GIOVANNI (1889 - 1969)

Al retro firmato e datato 1922.

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firmato Biscaglia e intitolato in basso a destra.

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato in basso a sinistra G. Patitucci. 1905 c.

PIZIO ORESTE (1879 - 1938)

Monogramma in basso a destra.

PIZIO ORESTE (1879 - 1938)

DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962)

Firmato in basso al centro. Al retro disegno a matita raffigurante una modella.

Firmato in basso in centro.

PELUZZI ESO (1894 - 1985)

Sigla in basso a sinistra.
31 - 60  di 309 LOTTI