Asta (755)

gio 8 -  ven 9 LUGLIO 2021
PRIMA TORNATA: 08/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0080
SECONDA TORNATA: 08/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0081-0163
TERZA TORNATA: 09/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0164-0244
QUARTA TORNATA: 09/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0245-0322
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI

SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

Base in legno ebanizzato. Rotture e mancanze. H con base 40 cm.
276

ARGENTIERE VENETO DEL XVIII SECOLO

Punzoni, iniziali T.L. Peso: 0,650 kg.

ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957)

Firmato in basso a destra.
EUR 3.500,00 / 5.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

309

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Punzone di Sheffield e dell'argentiere Thomas Watson & Co (marchio presente dal 1806 al 1824), 1816. Peso: 2,640 [..]
312

ARGENTIERE PAUL STORR (1771 - 1844)

Punzoni di Londra e dell'argentiere Paul Storr (1771-1844), 1811. Peso: 1,764 kg.

MEUCCI MICHELANGELO (1840 - 1909)

Firmato e datato 1909 in basso.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

44,5x72 cm.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO

Battuta: 78x57cm. luce: 75x54 cm.

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

BARRABAND JACQUES (1768 - 1809)

Difetti, strappi, fioriture.

ARTISTA DEL XVII-XVIII SECOLO

Cornice coeva in legno dorato a mecca.

ARTISTA CREMONESE DEL XVI SECOLO

Iscrizione: ''Gregorius XIIII pont max''.
222

MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVII SECOLO

Provenienza: Pandolfini, Importanti mobili, arredi e oggetti d'arte, lotto 201, Firenze, 20 aprile 2016.

MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954)

Firmato in basso a sinistra. Al retro dedicato e firmato, datato 1934.

GOYA FRANCISCO (1746 - 1828)

Dimensione lastra: 10.5x8.5 cm.Edito a Parigi da Delatre nella celebre Gazette des Beaux Arts. Qui Goya rappresenta [..]

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

215

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Difetti e restauri.

MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957)

Firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro.
EUR 900,00 / 1.300,00

LEIDI PIETRO (1892 - 1930)

Firmato in basso a destra.

BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

1 - 30  di 309 LOTTI