Asta (757)

ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (online)

gio 15 -  ven 16 LUGLIO 2021
PRIMA TORNATA: 15/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0088
SECONDA TORNATA: 15/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0089-0178
TERZA TORNATA: 15/07/2021 Ore 18:00 - Lotti 0179-0268
QUARTA TORNATA: 16/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0269-0358
QUINTA TORNATA: 16/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0358-0446
SESTA TORNATA: 16/07/2021 Ore 18:00 - Lotti 0447-0533
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 513 LOTTI
509

AGOCH JORIT (n. 1990)

Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
488

GAROUSTE GERARD (n. 1946)

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio Vigno Gnudi Trasporti, Bologna. Provenienza: Boetto Aste, Genova. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
367

SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
416

GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010)

Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria La Polena, Genova.
EUR 12.000,00 / 16.000,00
486

BROWN JAMES (n. 1951)

2/4. Tiratura e firma incisa al retro. Fonderia Di Giacomo, Napoli. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Nap [..]
374

SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013)

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione Shozo Shimamoto, Napoli, come da documentazione [..]
306

ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005)

Firma sul margine superiore. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato come da documentazione fotografica [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
444

PALADINO MIMMO (n. 1948)

Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Rizziero [..]

MANZU' GIACOMO (1908 - 1991)

Esemplare unico.Firma punzonata alla base. Certificato di autenticità di Inge Manzù. Opera registrata presso la [..]

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

Firma e anno in basso a destra. Si ringrazia Isabella Bueno per aver confermato l'autenticità dell'opera.
510

PEPPOLONI ALVARO (n. 1951)

Firma in basso a destra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00
512

AMADIO VITTORIO (n. 1934)

EUR 8.000,00 / 9.000,00
343

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

Al retro titolo, firma, anno, timbro Studio Dorazio e Archivio Arterosso. Autentica dell'artista su fotografia. [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933)

96/200. Al retro tiratura e firma. Opera danneggiata.
EUR 7.000,00 / 8.000,00
281

FESTA TANO (1938 - 1988)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Finarte datata 17 Maggio 1977. Opera archiviata preso [..]
397

PINELLI PINO (n. 1938)

Al retro dedica e firma. Opera archiviata presso L'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione fotografica [..]
325

BEUYS JOSEPH (1921 - 1986)

Multiplo composto da lampadina (Mazda) con timbro a inchiostro del produttore, presa di corrente e limone. Edizione [..]
274

(VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928)

Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Anni '70. Bibliografia: [..]
508

AGOCH JORIT (n. 1990)

1/99. Firma in basso a destra.
EUR 5.500,00 / 6.000,00
342

SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986)

Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e firma per autentica datata 1970. Pubblicazione: Scanavino. Catalogo [..]
464

CINGOLANI MARCO (n. 1961)

Firma e anno in basso a sinistra. Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio [..]
329

LAI MARIA (1919 - 2013)

Firma e anno al retro. Dimensioni aperto: 19x13 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come [..]
415

GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010)

1969-1970. Al retro firma e anno.
333

VACCARI FRANCO (n. 1936)

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Studio d'arte Martini, Brescia. Collezione privata, Milano. Lievi [..]
366

Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Galleria Blu - Archivio Giuseppe Santomaso, Milano, [..]
321

ISGRO' EMILIO (n. 1937)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980)

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Difetti.
407

TORNQUIST JORRIT (n. 1938)

Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Opera archiviata presso lo Jorrit Tornquist Archive come da [..]
411

NANGERONI CARLO (n. 1922)

Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Lorenzelli arte, Milano e cartiglio descrittivo ABC [..]
380

KESSANLIS NIKOS (1930 - 2004)

Al retro firma e anno. Lievi difetti.
1 - 30  di 513 LOTTI