Asta (768)

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

gio 9 -  gio 16 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 119 LOTTI
DUE VASI, CINA, SEC. XX in porcellana bianco-blu, decorati con paesaggi; alt. cm 22,8 TWO VASES, CHINA, 20TH [..]
TRE TAZZE, CINA, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco-blu, vari decori e misure; diam. da cm 15 a cm 12,1 THREE [..]
EUR 40,00 / 80,00
GRUPPO DI QUATTRO PIATTINI, CINA, SEC. XVII-XVIII decorati con fiori, foglie e barche sul mare; diam. da cm 13,6 [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, decorata a motivi di draghi, onde [..]
EUR 40,00 / 80,00
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII in porcellana con decoro Imari; diam. cm 15,1 A BOWL, CHINA, 18TH CENTURY «RTF [..]
EUR 40,00 / 80,00
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu, decorata con paesaggio montano; diam. cm 25,6 A BOWL, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI in grès, raffigurante attendente su base squadrata; alt. cm 25,6 [..]
EUR 40,00 / 80,00
FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI in gres con smalto verde, raffigurante personaggio; alt. cm 26,7 A GRES [..]
EUR 40,00 / 80,00
FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI in gres, raffigurante attendente; alt. cm 25,6 A GRES FIGURE, CHINA, MING [..]
EUR 40,00 / 80,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta, raffigurante cavallo; alt. cm 27 A TERRACOTTA SCULPTURE, [..]
EUR 40,00 / 80,00
PIATTO IN PORCELLANA COMPAGNIA DELLE INDIE, CINA, SEC. XVIII reca nel centro stemma europeo con drago e leone, [..]
EUR 40,00 / 80,00
CIOTOLA, CINA, PERIODO SONG, SEC. XIII in porcellana Qingbai con decoro floreale; diam. cm 13,1 A BOWL, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
DUE VASI, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco-blu, montati a lampada; alt. cm 27 TWO VASES, CHINA, 19TH CENTURY [..]
EUR 40,00 / 80,00
DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con marezzature brune, uno a forma di pesca con pipistrello, [..]
EUR 40,00 / 80,00
DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX una decorata a motivi floreali e figure, l'altra decorata a [..]
EUR 40,00 / 80,00
LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata decorato a finto marmo e peonie, [..]
EUR 40,00 / 80,00
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana color verde a forma di testa daglio, marchio Kangxi [..]
EUR 40,00 / 80,00
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu decorata con fiori e onde [..]
EUR 40,00 / 80,00
CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada verde celadon sul bordo rana e fior di loto; diam. cm 10 [..]
EUR 40,00 / 80,00
GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca policroma e a rilievo con pietre dure decorati [..]
EUR 40,00 / 80,00
EUR 40,00 / 80,00
EUR 500,00 / 1.000,00
COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma ciascuno modellato in modo naturale [..]
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in lacca rossa decorata con fiori, rami e foglie; cm 34,2x22,9x11,9 [..]
SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX in legno laccato e dipinto con scene di volatili in oro, all'interno due contenitori [..]
EUR 40,00 / 80,00
PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianco-verde a forma di ruota con ideogramma centrale; diam. [..]
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con pavoni e scritte; alt. cm 25 A PAIR OF VASES, [..]
EUR 40,00 / 80,00
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII con pesci a rilievo su sfondo verde celadon; da diam. cm 21,3 a [..]
1 - 30  di 119 LOTTI