Asta (768)

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

gio 9 -  gio 16 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 119 LOTTI
GRUPPO DI TREDICI DISEGNI E STAMPE vari soggetti e forme; da cm 22x31,5 a cm 16x18 A GROUP OF THIRTEEN DRAWINGS [..]
EUR 40,00 / 80,00
SCULTURA, CINA, SEC. XX in giada color verde celadon, raffigurante bufalo inginocchiato; alt. cm 9,8 (senza base) [..]
FIGURA, CINA, SEC. XIX raffigurante guanyin su base a doppio fior di loto; alt. cm 15 A FIGURE, CHINA, 19TH [..]
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in cloisonné decorata con draghi e fenici; alt. cm 23,4 senza base in legno [..]
EUR 40,00 / 80,00
SCULTURA, CINA, SEC. XX raffigurante Gallo in pietra dura su base in legno; alt. cm 18 base alt. cm 3,2 A ROOSTER [..]
EUR 40,00 / 80,00
GRUPPO DI QUATTRO PORCELLANE, CINA, SEC. XIX-XX di varie forme, decori e misure; alt. da cm 10 a cm 4,3 GROUP [..]
EUR 40,00 / 80,00
INCENSIERE, CINA, SEC. XX in pietra dura di forma tripode; alt cm 13,2 (senza base) A CENSER, CHINA, 20TH CENTURY [..]
EUR 40,00 / 80,00
FIGURA, CINA, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17 A BRONZE FEMALE FIGURE, CHINA, [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in cloisonné a forma di fiasca decorata con gli oggetti [..]
EUR 40,00 / 80,00
VASO, CINA, SEC. XX in gres decorato con draghi a rilievo, reca marchio sotto la base; alt. cm 23,2 A VASE, [..]
EUR 40,00 / 80,00
POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con coperchio; alt. cm 45,5 A POTICHE, CHINA, [..]
EUR 100,00 / 300,00
DUE TEIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING di forma cilindrica decorate con sfere floreali e personaggi [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX in smalto decorato con fiori, foglie e ruyi; alt. cm 17 A PAIR OF CONTAINERS, [..]
EUR 40,00 / 80,00
PICCOLO VASO, CINA, SEC. XX in porcellana decorato con melograni, fiori e foglie; alt. cm 12 A SMALL VASE, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con scritte e figure, prese dorate; alt. [..]
EUR 40,00 / 80,00
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con decoro Imari e montatura in bronzo [..]
VASO, CINA, SEC. XX in giada verde pallido con prese a forma di drago; alt. cm 15 (senza base) A JADE VASE, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XX di forma ovale, in porcellana policroma decorato con figure femminili; alt. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con personaggi e piccoli draghi dorati a [..]
DUE COPERCHI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorati con fiori e fogli, nei colori [..]
PIATTO, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con decoro ming stile; diam. cm 18 A PLATE, CHINA, 19TH CENTURY [..]
EUR 40,00 / 80,00
LIBRO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX di calligrafia libera su carta; cm 12,3x30,3 per 22 pagine A [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma, decorata con paesaggio e figure, lungh. cm [..]
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII di forma ottagonale, in porcellana con decoro imari, lungh. cm 22 A PLATE, JAPAN, [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana decorato con fiori, pipistrelli, e ideogrammi in rosso; diam. [..]
SALSIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma, con decoro imari, alt. cm 12,6 A GRAVY BOAT, [..]
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII da barbiere con decoro Imari, diam. cm 27,2 A PLATE, JAPAN, 18TH CENTURY «RTF [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, decorato con pagoda e figure, diam. cm 39,5 [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX- XX in porcellana di forma rotonda, decorata con due draghi color rosso ferro, reca [..]
EUR 60,00 / 120,00
31 - 60  di 119 LOTTI