Asta (768)

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

gio 9 -  gio 16 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 119 LOTTI
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorate con fiori e teste di scettro sul bordo, recano [..]
TESSUTI, INDIA, SEC. XX finemente ricamato con fiori, rami e decori geometrici; da cm 71x97 a cm 30x29 FABRICS, [..]
EUR 40,00 / 80,00
VESTITO, CINA, SEC. XX in seta color azzurro ricamato con fiori; cm 114x144 AN EMBRODERED SILK DRESS, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami; cm 36x47 A FABRIC, INDIA, 20TH CENTURY «RTF to [..]
EUR 40,00 / 80,00
TRE STOFFE, SEC. XX in lana decorate con fiori nei toni del blu; da cm 149x21 e cm 442x21 (4) THREE FABRICS, [..]
EUR 40,00 / 80,00
TESSUTO, SEC. XX decorato con filo dorato con fiori, rami e volute agli angoli; cm 67x63,5 A FABRIC, 20TH CENTURY [..]
EUR 40,00 / 80,00
GIADA, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX a forma di bottone; lungh. cm 3,7 A JADE, CHINA, FIRST HALF OF THE [..]
PORTALE IN SETA, INDIA, SEC. XX con sfondo rosso decorato con fiori e rami; cm 185x227 A SILK GATE, INDIA, 20TH [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in vetro giallo decorata con personaggi all’esterno; diam. cm 17,7 [..]
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo rosso raffiguranti guanyin con fiori e ventaglio; alt [..]
DUE CORALLI, CINA, SEC. XX raffiguranti figure femminili con fiori e foglie tra le mani; alt. cm 15,4 e cm 12,2 [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color celadon decorato con rami e fiori dorati a rilievo; [..]
VASO, CINA, DINASTIA SONG in ceramica ginbaj con quattro ciotole color crema; vaso alt. cm 37,5 ciotole diam. [..]
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma ottagonale in legno laccato e decorato con personaggi [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di foglia, in porcellana policroma con decoro a foglia [..]
EUR 40,00 / 80,00
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fenici e figure entro riserve; [..]
CIOTOLA, CINA, SEC. XX in pietra dura, decorata con simboli taotie, fiori e rami; diam. cm 14,8 A BOWL, CHINA, [..]
ALZATINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, dipinta con al centro con paesaggio [..]
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante paesaggio fluviale, Firmato Tan Kai; cm 69.3x50,7 A DRAWING, CHINA, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante gallina; alt. cm 13,2 A ZODIAC FIGURE, CHINA, 20TH [..]
EUR 40,00 / 80,00
FIGURA , CINA, SEC. XX in gres raffigurante figura maschile; alt. cm 18,7 A FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY «RTF [..]
EUR 40,00 / 80,00
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante drago; alt. cm 16,3 A ZODIAC FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY [..]
EUR 40,00 / 80,00
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno,raffigurante figura femminile; alt. cm 27 A SULPTURE, SOUTH EAST [..]
EUR 40,00 / 80,00
POGGIA TESTA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno lavorato; alt. cm 16,5 A HEADREST, SOUTH EAST ASIA, 20TH CENTURY [..]
EUR 40,00 / 80,00
STATUINA IN CORALLO, CINA, SEC. XX raffigurante figura femminile con fiore sulla spalla destra; alt. cm 9 e g [..]
EUR 40,00 / 80,00
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, decorate sulle vesti con draghi e fiori; alt. [..]
EUR 40,00 / 80,00
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI in porcellana celadon decorato all’interno con fiori e foglie, [..]
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII con pesci a rilievo su sfondo verde celadon; da diam. cm 21,3 a [..]
61 - 90  di 119 LOTTI