Asta (768)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE
ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE
gio 9 - gio 16 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 119 LOTTI
COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta con galli dorati; piattino [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con il decoro pseudo tabacco; [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante Lohan con cagnolino; alt. cm 11 (senza base) A SCULPTURE, [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante figura femminile con bambino; alt. cm 16,9 (senza base) [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno raffigurante bambino su bue; cm 26x16 (senza base) A SCULPTURE, [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE PERSONAGGI, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI TRE PERSONAGGI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante divinità con scettro e fiori; [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in pietra dura, raffigurante donna con cesto; alt. cm 16 A HARD STONE FIGURE, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA
GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA in pietra, varie misure e soggetti; alt. da cm 11 a cm 14 THREE STONE HEADS, PERSIA [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TREDICI DISEGNI E STAMPE
GRUPPO DI TREDICI DISEGNI E STAMPE vari soggetti e forme; da cm 22x31,5 a cm 16x18 A GROUP OF THIRTEEN DRAWINGS [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in cloisonné decorata con draghi e fenici; alt. cm 23,4 senza base in legno [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX raffigurante Gallo in pietra dura su base in legno; alt. cm 18 base alt. cm 3,2 A ROOSTER [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI QUATTRO PORCELLANE, CINA, SEC. XIX-XX
GRUPPO DI QUATTRO PORCELLANE, CINA, SEC. XIX-XX di varie forme, decori e misure; alt. da cm 10 a cm 4,3 GROUP [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, SEC. XX
INCENSIERE, CINA, SEC. XX in pietra dura di forma tripode; alt cm 13,2 (senza base) A CENSER, CHINA, 20TH CENTURY [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
DUE TEIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING
DUE TEIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING di forma cilindrica decorate con sfere floreali e personaggi [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX in smalto decorato con fiori, foglie e ruyi; alt. cm 17 A PAIR OF CONTAINERS, [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO VASO, CINA, SEC. XX
PICCOLO VASO, CINA, SEC. XX in porcellana decorato con melograni, fiori e foglie; alt. cm 12 A SMALL VASE, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con scritte e figure, prese dorate; alt. [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in cloisonné a forma di fiasca decorata con gli oggetti [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in gres decorato con draghi a rilievo, reca marchio sotto la base; alt. cm 23,2 A VASE, [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, SEC. XIX
PIATTO, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con decoro ming stile; diam. cm 18 A PLATE, CHINA, 19TH CENTURY [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
TESSUTI, INDIA, SEC. XX
TESSUTI, INDIA, SEC. XX finemente ricamato con fiori, rami e decori geometrici; da cm 71x97 a cm 30x29 FABRICS, [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
VESTITO, CINA, SEC. XX
VESTITO, CINA, SEC. XX in seta color azzurro ricamato con fiori; cm 114x144 AN EMBRODERED SILK DRESS, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
TESSUTO, INDIA, SEC. XX
TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami; cm 36x47 A FABRIC, INDIA, 20TH CENTURY «RTF to [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
TRE STOFFE, SEC. XX
TRE STOFFE, SEC. XX in lana decorate con fiori nei toni del blu; da cm 149x21 e cm 442x21 (4) THREE FABRICS, [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
TESSUTO, SEC. XX
TESSUTO, SEC. XX decorato con filo dorato con fiori, rami e volute agli angoli; cm 67x63,5 A FABRIC, 20TH CENTURY [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma ottagonale in legno laccato e decorato con personaggi [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di foglia, in porcellana policroma con decoro a foglia [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
PLACCA, CINA, SEC. XX
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante gallina; alt. cm 13,2 A ZODIAC FIGURE, CHINA, 20TH [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 119 LOTTI