Asta (768)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE
ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE
gio 9 - gio 16 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 119 LOTTI
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo rosso raffiguranti guanyin con fiori e ventaglio; alt [..]
Dettaglio Lotto
DUE CORALLI, CINA, SEC. XX
DUE CORALLI, CINA, SEC. XX raffiguranti figure femminili con fiori e foglie tra le mani; alt. cm 15,4 e cm 12,2 [..]
Dettaglio Lotto
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII con pesci a rilievo su sfondo verde celadon; da diam. cm 21,3 a [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA SONG
VASO, CINA, DINASTIA SONG in ceramica ginbaj con quattro ciotole color crema; vaso alt. cm 37,5 ciotole diam. [..]
Dettaglio Lotto
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in bronzo cloisonné, con coperchio e prese a forma di elefante; alt. cm 49 [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in bianco di Cina, raffigurante personaggio su rana sopra le onde; alt. cm 17 A FIGURE, [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante gli otto immortali in porcellana policroma; alt. da cm 24,1 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in pietra, raffigurante testa di Buddha su base in legno; alt. cm 32,5 (senza [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color celadon decorato con rami e fiori dorati a rilievo; [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fenici e figure entro riserve; [..]
Dettaglio Lotto
STIPO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI in porcellana celadon decorato all’interno con fiori e foglie, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in giada color verde celadon, raffigurante bufalo inginocchiato; alt. cm 9,8 (senza base) [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE MINIATURE, INDIA, SEC. XIX
GRUPPO DI TRE MINIATURE, INDIA, SEC. XIX su pietra raffigurante tre personaggi maschili elegantemente vestiti; [..]
Dettaglio Lotto
LIBRO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX
LIBRO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX di calligrafia libera su carta; cm 12,3x30,3 per 22 pagine A [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante paesaggio fluviale, Firmato Tan Kai; cm 69.3x50,7 A DRAWING, CHINA, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XX
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XX di forma ovale, in porcellana policroma decorato con figure femminili; alt. [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
Dettaglio Lotto
ALZATINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
ALZATINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, dipinta con al centro con paesaggio [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX
Dettaglio Lotto
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX ricamato con galli e bambù in un esterno; cm 143x194 AN EMBRIODERED FABRIC, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana doucai, con coperchio decorato con draghi; A VASE, CHINA, 20TH CENTURY «RTF [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa decorato con fiori [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in porcellana policroma dipinto con fiori, rami e frutta entro riserva; [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana flambé a forma di bottiglia; alt. cm 40,2 A VASE, CHINA, 19TH-20TH [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA in pietra di scisto, raffiguranti divinità; alt. da cm 8,5 a cm [..]
Dettaglio Lotto
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
Dettaglio Lotto
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante figure femminili con fenice e cerbiatto; cm 51,5x95 A DRAWING, [..]
Dettaglio Lotto
DISEGNO, CINA, SEC. XX
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 119 LOTTI