Asta (768)

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

gio 9 -  gio 16 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 119 LOTTI
VESTITO, CINA, SEC. XX in seta color azzurro ricamato con fiori; cm 114x144 AN EMBRODERED SILK DRESS, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in bronzo cloisonné, con coperchio e prese a forma di elefante; alt. cm 49 [..]
EUR 40,00 / 80,00
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con scritte e figure, prese dorate; alt. [..]
EUR 40,00 / 80,00
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana color verde a forma di testa daglio, marchio Kangxi [..]
EUR 40,00 / 80,00
VASO, CINA, SEC. XX in giada verde pallido con prese a forma di drago; alt. cm 15 (senza base) A JADE VASE, [..]
VASO, CINA, SEC. XX in gres decorato con draghi a rilievo, reca marchio sotto la base; alt. cm 23,2 A VASE, [..]
EUR 40,00 / 80,00
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana, sui toni dell’azzurro con manici e foglie a rilievo; alt. cm 30,4 A [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana doucai, con coperchio decorato con draghi; A VASE, CHINA, 20TH CENTURY «RTF [..]
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana flambé a forma di bottiglia; alt. cm 40,2 A VASE, CHINA, 19TH-20TH [..]
VASO, CINA, SEC. XIX in biscuit, nei colori della famiglia verde, decorato con volatili e fiori; alt. cm 22 [..]
VASO, CINA, DINASTIA SONG in ceramica ginbaj con quattro ciotole color crema; vaso alt. cm 37,5 ciotole diam. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XX di forma ovale, in porcellana policroma decorato con figure femminili; alt. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con decoro a fiori di pruno; alt. cm 24 A VASE, CHINA, QING [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con personaggi e piccoli draghi dorati a [..]
TRE TAZZE, CINA, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco-blu, vari decori e misure; diam. da cm 15 a cm 12,1 THREE [..]
EUR 40,00 / 80,00
TRE STOFFE, SEC. XX in lana decorate con fiori nei toni del blu; da cm 149x21 e cm 442x21 (4) THREE FABRICS, [..]
EUR 40,00 / 80,00
TESSUTO, SEC. XX decorato con filo dorato con fiori, rami e volute agli angoli; cm 67x63,5 A FABRIC, 20TH CENTURY [..]
EUR 40,00 / 80,00
TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami; cm 36x47 A FABRIC, INDIA, 20TH CENTURY «RTF to [..]
EUR 40,00 / 80,00
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX ricamato con galli e bambù in un esterno; cm 143x194 AN EMBRIODERED FABRIC, [..]
TESSUTI, INDIA, SEC. XX finemente ricamato con fiori, rami e decori geometrici; da cm 71x97 a cm 30x29 FABRICS, [..]
EUR 40,00 / 80,00
STATUINA IN CORALLO, CINA, SEC. XX raffigurante figura femminile con fiore sulla spalla destra; alt. cm 9 e g [..]
EUR 40,00 / 80,00
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in pietra dura con coperchio lavorato con animali; alt. cm 7,5 A SNUFF BOTTLE, CHINA, [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX- XX in porcellana di forma rotonda, decorata con due draghi color rosso ferro, reca [..]
EUR 60,00 / 120,00
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito raffigurante Vairokana seduto su base doppia di fior di loto; alt. [..]
EUR 40,00 / 80,00
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in pietra, raffigurante testa di Buddha su base in legno; alt. cm 32,5 (senza [..]
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno,raffigurante figura femminile; alt. cm 27 A SULPTURE, SOUTH EAST [..]
EUR 40,00 / 80,00
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno raffigurante bambino su bue; cm 26x16 (senza base) A SCULPTURE, [..]
EUR 40,00 / 80,00
SCULTURA, CINA, SEC. XX raffigurante Gallo in pietra dura su base in legno; alt. cm 18 base alt. cm 3,2 A ROOSTER [..]
EUR 40,00 / 80,00
1 - 30  di 119 LOTTI