Asta (771)

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

ven 3 -  mer 15 SETTEMBRE 2021
Asta a Tempo
3-15 Settembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 148 LOTTI
due cassetti nella fascia, gambe a colonna riunite lateralmente da traverse, difetti
bordo a motivi geometrici nei toni del rosso, del salmone e del blu su fondo avorio, campo a motivi geometrici [..]
realizzato a motivi geometrici nei toni del blu, del celeste, del beige e del bianco, tre medaglioni centrali, [..]
due sportelli con cornici modanate sul fronte dritto, base a cornice, alcuni difetti
con piano in vetro e gambe a spillo, alcuni difetti
quattro ante a vetro con grate romboidali in ferro battuto, lesene a colonna piatta con capitelli intagliati, [..]
campo centrato da nove medaglioni su fondo bruno a piccoli fiori nei toni nell'arancio, del bianco e del rosa, [..]
uno realizzato nei toni del blu, verde chiaro e beige su fondo rosso, l'altro nei toni del cammello su fondo rosso [..]
realizzati a motivi di zampa di elefante nei toni del marrone, rosso e bianco, difetti
EUR 100,00 / 140,00
realizzati a motivi geometrici nei toni del porpora, azzurro, bianco, difetti
realizzato in stile neorinascimentale, due sostegni laterali a doppia colonna con pannello centrale intagliato [..]
un cassetto nella fascia, sostegni ad asso di coppe, difetti
due cassetti nella fascia, gambe tornite con attacco scanalato, piedi a cipolla, alcuni difetti
piano rivestito in materiale verde, cassetto centrale e quattro cassetti per ciascun lato con maniglie lignee [..]
realizzata in stile neorinascimentale, un ripiano a giorno, difetti
intagliata con motivo a gocciolatoio, un ripiano a giorno, difetti
intagliata con motivo a gocciolatoio, mancanza alla base su lato destro, difetti
uno mancante di un'ansa, rotture e difetti
decorato ed inciso confrutta e motivi vegetali nel tono del viola, giallo e verde, difetti
con grata romboidale in ferro battuto, difetti
due sostegni laterali con motivo di colonne neogotiche riuniti da traversa, alcuni difetti
Il Paessaggio con lago di Jan Frans Bloemen e Rialto di Canaletto, entrambi in cornice in legno intaglliato e [..]
in cornice modanata coeva, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
91 - 120  di 148 LOTTI