Asta (771)

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

ven 3 -  mer 15 SETTEMBRE 2021
Asta a Tempo
3-15 Settembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 148 LOTTI
realizzata in stile impero con due ante a vetro tra lesene a colonna piatta con capitelli in legno intagliato [..]
cappello aggettante con baccellatura lumeggiata in oro, tre ante a vetro tra quattro lesene a colonna piatta con [..]
schienale realizzato come uno scudo con presa centrale, intagliato a volute, sedile sagomato, gambe tornite, alcuni [..]
sul piano cimasa a volute (da restaurare), sportello a calatoio a celare vano, sostegni anteriori e traverse torniti, [..]
dodici bracci portacandele a doppia voluta con bobeche a motivi vegetali, fusto tornito decorato con figlie d'acanto [..]
fronte mosso con due sportelli nella parte superiore e due nella inferiore con cornici intagliate a volute vegetali, [..]
schienale avvolgente con braccioli a voluta, pendaglina sagomata, gambe anteriori mosse con piedi a ricciolo, [..]
piano ovale con ampia cornice ad incassare lastra in cristallo che lascia visibile la seta damascata rossa sottostante, [..]
realizzato a motivi geometrici nei toni del blu, nero e bianco su fondo porpora, restauri e difetti
di forma cilindrica rastremata, sormontato da corona a palmette alternate a volute, sorretto da quattro sostegni [..]
fusti torniti, lievi differenze
realizzato come un drago appollaiato su di una colonna tortile, su piede ottagonale, alcuni difetti
testiera intagliata con motivi a girali tra colonne tornite con finali a balaustro, traverse intagliate a baccellature, [..]
biansato, dipinto con frutti e motivi vegetali nei toni del giallo e del verde, alcuni difetti
stelo a vaso con quattro bracci portacandele, alcuni difetti
schienale sagomato riccamente intagliato e traforato con volute e cartigli, gambe anteriori mosse con piedini [..]
schienale composto da tre elementi riccamente intagliati e traforati con volute e motivi vegetali, braccioli e [..]
realizzata in stile neorinascimentale ed interamente intagliata con motivi a grottesca, sedile da alzarsi a celare [..]
realizzati in stile neorinascimentale, interamente intagliati a grottesche, schienale a scudo con cimasa a mascherone, [..]
campo rosa salmone con motivi floreali stilizzati nei toni del blu e del beige, tre medaglioni centrali, lievi [..]
EUR 200,00 / 220,00
realizzato a motivi geometrici nei toni del grigio e del salmone, difetti
EUR 140,00 / 160,00
cappello con gocciolatoio, quattro ante con vetri piombati colorati inframmezzati da tre lesene intagliate con [..]
due cassetti nella fascia, gambe tornite con piedi a cipolla, alcuni difetti
schienale tripartito, sedile imbottito e rivestito in pelle, gambe mosse, difetti
realizzata come un cornice architettonica provvista di sportello, alcuni difetti
testiera centrata da stemma tra delfini barocchi disposti a voluta, montanti torniti sormontati da motivo a trottola, [..]
interamente intagliata in stile neorinascimentale con mascheroni, figure zoomorfe e motivi vegetali, alcuni di [..]
piano rivestito da lastra in cristallo, fascia a tre cassetti intagliata con ghirlanda di foglie di alloro, due [..]
realizzato in stile neorinascimentale, due sportelli con vetri piombati tra lesene a colonna, base intagliata [..]
cappello aggettante con gocciolatoio e fascia intagliata a rosoni, quattro sportelli con vetri piombati inframmezzati [..]
31 - 60  di 148 LOTTI