Asta (771)

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

ven 3 -  mer 15 SETTEMBRE 2021
Asta a Tempo
3-15 Settembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 148 LOTTI
realizzata in stile neorinascimentale, piano con gocciolatoio, due sportelli centrati da rosone, lesene scanalate, [..]
intagliate con motivi di conchiglie e volute, sedile e schienale imbottiti e rivestiti in velluto color salmone, [..]
testiera traforata realizzata a colonne a formare quattro archi, cimasa intagliata a motivi vegetali e girali, [..]
realizzato con motivo a rombi nei toni del viola, azzurro e rosa su fondo beige, lievi difetti
medaglione centrale, bordo grande con rosoni e fiori stilizzati, campo nel tono del rosso, del giallo e del blu, [..]
con disegno della Mecca centrale in rosso e due piccoli riquadri a rose stilizzate, tre bordi con viticci e rosette, [..]
intarsiata con filettature mosse, piano con angoli arrotondati e bordo modanato, tre cassetti in entrambi i lati, [..]
intarsiata con filettature mosse in legni di frutto, tre ante a grata nella parte superiore con doppi sportelli [..]
intarsiata con filettature a formare motivo a voluta, quattro ante a vetro con grate romboidali in ferro battuto [..]
realizzata in stile neorinascimentale, tre cassetti nella fascia ed un sportello per ogni lato, base baccellata [..]
realizzato a motivi geometrici nei toni del blu, del mattone, del porpora e del rosa, difetti e usure
bordo a motivi geometrici su fondo bianco, campo realizzato a motivi bothé nei toni dell'arancio, del viola, del [..]
tesa realizzata a motivo floreale su fondo rosso, campo con motivo a grata su fondo avorio, difetti
uno sportello a vetro con grata in ferro battuto tra lesene scanalate, piedi zoomorfi, alcuni difetti
cappello con gocciolatoio, tre sportelli cono vetri piombati tra lesene scanalate, piedi a mensola, alcuni dif [..]
realizzata in stile neorinascimentale, interamente intagliata a grottesche, tre cassetti nella fascia e due per [..]
tre ripiani a giorno tra lesene intagliate, base a cornice, alcuni difetti
bordo a motivi geometrici nei toni del rosso su fondo grigio, campo arancio e senape centrato da medaglione realizzato [..]
realizzato a grandi motivi floreali stilizzati nei toni del beige e dell'avorio su fondo porpora, difetti
a tre ante a vetro, piedi a cipolla, mancante di fondo e retro, alcuni difetti
quattro ante a vetro, piedi a cipolla, alcuni difetti
realizzato in stile neorinascimentale, un cassetto nella fascia intagliato a volute, due sostegni laterali con [..]
piano intagliato con gocciolatoio, due sportelli con vetri piombati, piedi a mensola, difetti
piano con gocciolatoio, due ante con vetri piombati, alcuni difetti e mancanze
realizzato in stile neorinascimentale, due sportelli, piedi zoomorfi, alcuni difetti
piano rivestito in tessuto cerato verde, un mezzo cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa ad [..]
due cassetti nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse laterali, difetti
due cassetti nella fascia, gambe a colonna con traverse laterali, difetti
due cassetti nella fascia, gambe a colonna unite lateralmente da traverse, alcuni difetti
61 - 90  di 148 LOTTI