Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 859 LOTTI
Lotto di curiosità d'epoca in terracotta smaltata
543
composto da una fioriera verde realizzata su due livelli con presa ad anello, un antico orcetto in terracotta [..]
544
tra cui un lavamani con piano in marmo grigio (rotture), alcuni accessori in smalto celeste e porcellana, alcuni [..]
546
fusto tornito intagliato nel centro con motivo a palmette, base tripode a plinto realizzata a scanalature, alcuni [..]
EUR 120,00 / 140,00
547
nei toni del verde acqua, fusto tornito intagliato nel centro con motivo vegetale, base tripode a plinto realizzata [..]
EUR 140,00 / 160,00
548
fusto tornito intagliato con motivi a foglie d'acanto, poggiano su base con tre piedi ferini, montate a lume, [..]
EUR 140,00 / 160,00
549
fusto tornito, riportano M incisa alla base, difetti
Coppia di candelieri in legno intagliato e laccato
550
fusto tornito intagliato nel centro con motivo a palmette, base tripode a plinto
EUR 120,00 / 140,00
551
composto da due coppie di bottiglie da vino e due bicchieri da collezione (6)
EUR 40,00 / 50,00
552
fusto tornito su base a plinto con piedini a ricciolo, alcuni difetti e mancanze
553
tra cui un vasetto dipinto in monocromia blu con putto su delfino barocco entro paesaggio marino, Liguria , un [..]
554
una coppia in metallo patinato, tre bracci portacandele più uno centrale, base a plinto su tre piedi ferini, e [..]
555
tra cui quattro brocche in peltro, corpo globulare, un portaghiaccio, tre legatovaglioli
556
ogni anta con pannello dipinto ad olio su tela con fiori in varie tonalità di rosa e verde, cornici intagliate [..]
557
due francesi, uno dei quali decorato con paesaggio nei toni dell'arancio, uno in vetro soffiato, probabilmente [..]
558
raccolta di dipinti ad olio su cartoncino e tavoletta, dieci dei quali recano firma B. Rossi, in cornice, lievi [..]
559

Mario Francesconi

olio su tela, firmato
560
olio su tela, firmato e datato, in cornice
561
oleografia su tela, in cornice, lievi difetti
563
tra cui un salvadanaio in terraglia inglese realizzato come una personaggio caricaturale ed un fermaporta in pietra, [..]
564
composto da una cornice modanata sormontata da stemma gentilizio tra festoni
565
composto da un calice, un piccolo set da scrivania ed un piattino francese della fine del XIX secolo
566
un portapalmette in legno dorato montato a lume, un portacarte da scrivania ed un vaso mediceo in ceramica, alcuni [..]
567
stelo tornito con motivo vegetali, montata a lume e corredata di paralume, lievi difetti
569
fronte centrato da ghirlanda tra rosoni, lesene scolpite con motivo di tirso
570
imbottite e rivestite in tessuto telato bordeaux ad imitazione della pelle, corredate da coperture su misura in [..]
571
572
541 - 570  di 859 LOTTI