Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 859 LOTTI
809
a cura di Frederick Robert, 6 voll. (6)
EUR 20,00 / 30,00
810

Michele Lessona

4 voll. 1: I Mammiferi - 2: Gli Uccelli - 3: Rettili, anfibi, pesci - 4: Animali invertebrati. Difetti: bruniture, [..]
EUR 20,00 / 30,00
675
con cornici modanate in rilievo sul fronte, difetti
EUR 30,00 / 4,00
676
realizzato in tubolare, completo di traverse, possibili difetti
678
da utilizzare per comporre lettini o decorazioni
664
tra cui una piccola acquasantiera in ottone, due cromolitografie dell'inizio del XX secolo e due stampe da Carlo [..]
665
utilizzate per illuminare l'argine del fiume, difetti
666
tra cui una tinozza, una toilette a fagiolo da rivestire, alcuni accessori in smalto e porcellana, alcuni sostegni [..]
668
composto da una poltroncina del XIX secolo con schienale a ventaglio, un pouf rivestito in lino bianco, una poltroncina [..]
670
realizzati con lavorazione a rombi, possibili difetti, contenuti in una grande cassa lignea
Cassettone impiallacciato in noce
671
tre cassetti sul fronte dritto tra lesene a colonna ebanizzate, piedi a pigna, mancante del piano, da restaur [..]
672
abbinata ad un'altra in metallo, possibili mancanze e difetti
674
composto da una lanterna per orologio a torre, tre cornici ed una coppia di sostegni in ferro battuto per letto [..]
691
tra cui alcuni pali di livello, una banderuola, un marchingegno ed alcuni oggetti in ferro, difetti
708
la valigetta in cuoio con cartiglio Ferrovie delle Dolomiti, il bauletto in cartone telato rosso con cartiglio [..]
709
contenuti in cinque casse di legno, difetti
Scaleo rustico in legno tenero
711
utilizzabile come porta asciugamani
712
utilizzabile come porta asciugamani o complemento di arredo
714
utilizzabile come libreria
719
contenuto in una valigetta in cuoio con numerosi flaconi in metallo e vetro e vari accessori e curiosità da uomo, [..]
727
tra cui una seggiolina da bambini, difetti (4)
Scaleo rustico in legno tenero dipinto celeste
728
utilizzabile come complemento di arredo
730
uno con quadrante dipinto e numeri romani, il più piccolo senza quadrante, con alcuni accessori, difetti
731
intagliate con volute e girali, gambe mosse con piedini a ricciolo, schienali e sedili rivestiti in velluto, da [..]
Miscellanea di long playing a 33 giri
732
di musica classica, possibili difetti
1 - 30  di 859 LOTTI