Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 859 LOTTI
317
con applicazioni in pizzo, corredato da velo, reca etichetta Giuditta Firenze, difetti
entro cornice coeva, difetti
325
applicata a pannello ovale rivestito in velluto blu entro cornice in legno intagliato e dorato, difetti
715
piedi a sciabola, rivestita in gros di seta giallo oro, alcuni difetti

Scuola fiorentina della prima metà del XVIII secolo

olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, difetti

Antonio Niccolò Pillori

olio su tavoletta, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, alcuni difetti

Giuseppe Moriani

olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato

Giuseppe Moriani

olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, alcuni difetti

Scuola di Pier Dandini (Antonio Puglieschi?)

olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, difetti alla corn [..]
464
di forma centinata, raffigurante Madonna con Bambino, entro cornice lignea a tabernacolo, abbinata ad un'immagine [..]
841

Torquato Tasso

Firenze: presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1824. ... si aggiungono le poesie scelte e i discorsi sull'arte [..]
intarsiata con filettature in legni di frutto, uno sportello sul fronte mosso, piedi a mensola, reca danni da [..]
266

Scuola dell'Italia centrale

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Scuola toscana del XVII secolo

olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato, ebanizzato e in parte dorato, reca cadute di colore
517
realizzato in stile neorinascimentale ed intagliato con motivi a grottesche, centrato da specchio ovale, alcuni [..]
Arazzetto dipinto a succo d'erba
757
raffigurante Bacco e Arianna con bacchino entro paesaggio lacustre, ampia bordura dipinta con festoni di frutt [..]
EUR 400,00 / 450,00
449
uno sportello ed un cassetto sul fronte dritto, piedi a faretra, all'interno organizzato a scaffali, difetti
646
due sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto, un cassetto alla base, piedi a cipolla, da restaurare
598
due sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto, piedi a cipolla, lievi difetti
599
tre sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto, piedi a cipolla, lievi difetti
600
tre sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto tra lesene a colonna scanalata, piedi a trottola, difet [..]
Armadio da guardaroba in legno tenero
617
619
437
due ante con cornici in rilievo, piedi a cipolla, all'interno organizzato con scaffali, piedi a cipolla, lievi [..]
369
applicazioni in ottone di gusto Art Nouveau sul cappello con mossa centrale, anta centrale a specchio tra due [..]
338
cappello aggettante, doppio sportello sul fronte, un cassetto alla base, piedi a pigna
cappello e base con cornici modanate, due sportelli sul fronte dritto ciascuno a due riquadri, piedi a faretra, [..]
Atlante stradale d'Italia del Touring Club Italiano
597
fascicoli I, II, III, V, VI, VII, con 47 cartine stradali. Difetti: macchie di umidità, bruniture diffuse (53)
1 - 30  di 859 LOTTI