Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 859 LOTTI
317
con applicazioni in pizzo, corredato da velo, reca etichetta Giuditta Firenze, difetti
entro cornice coeva, difetti
325
applicata a pannello ovale rivestito in velluto blu entro cornice in legno intagliato e dorato, difetti
715
piedi a sciabola, rivestita in gros di seta giallo oro, alcuni difetti

Scuola fiorentina della prima metà del XVIII secolo

olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, difetti

Antonio Niccolò Pillori

olio su tavoletta, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, alcuni difetti

Giuseppe Moriani

olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato

Giuseppe Moriani

olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, alcuni difetti

Scuola di Pier Dandini (Antonio Puglieschi?)

olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, difetti alla corn [..]
464
di forma centinata, raffigurante Madonna con Bambino, entro cornice lignea a tabernacolo, abbinata ad un'immagine [..]
841

Torquato Tasso

Firenze: presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1824. ... si aggiungono le poesie scelte e i discorsi sull'arte [..]
intarsiata con filettature in legni di frutto, uno sportello sul fronte mosso, piedi a mensola, reca danni da [..]
266

Scuola dell'Italia centrale

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Antico mortaio in pietra serena

Scuola toscana del XVII secolo

olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato, ebanizzato e in parte dorato, reca cadute di colore
517
realizzato in stile neorinascimentale ed intagliato con motivi a grottesche, centrato da specchio ovale, alcuni [..]
Arazzetto dipinto a succo d'erba
757
raffigurante Bacco e Arianna con bacchino entro paesaggio lacustre, ampia bordura dipinta con festoni di frutt [..]
EUR 400,00 / 450,00
449
uno sportello ed un cassetto sul fronte dritto, piedi a faretra, all'interno organizzato a scaffali, difetti
646
due sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto, un cassetto alla base, piedi a cipolla, da restaurare
598
due sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto, piedi a cipolla, lievi difetti
599
tre sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto, piedi a cipolla, lievi difetti
600
tre sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto tra lesene a colonna scanalata, piedi a trottola, difet [..]
Armadio da guardaroba in legno tenero
617
619
437
due ante con cornici in rilievo, piedi a cipolla, all'interno organizzato con scaffali, piedi a cipolla, lievi [..]
369
applicazioni in ottone di gusto Art Nouveau sul cappello con mossa centrale, anta centrale a specchio tra due [..]
338
cappello aggettante, doppio sportello sul fronte, un cassetto alla base, piedi a pigna
cappello e base con cornici modanate, due sportelli sul fronte dritto ciascuno a due riquadri, piedi a faretra, [..]
Atlante stradale d'Italia del Touring Club Italiano
597
fascicoli I, II, III, V, VI, VII, con 47 cartine stradali. Difetti: macchie di umidità, bruniture diffuse (53)
1 - 30  di 859 LOTTI