Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Oltre ai numerosi ritratti, sia della Famiglia Medici che Pitti, saranno presentati sei dipinti inediti di Giuseppe Zocchi, recentemente pubblicati dal Prof. Sandro Bellesi in un catalogo dedicato ai Maestri del Settecento. Questi capricci architettonici furono eseguiti per Villa I Pitti per adornare le porte di un salone, alle quali sono tuttora applicati. Da Villa I Pitti provengono anche alcune coppie di console in legno laccato e dorate, alcune della quali con splendidi piani in breccia medicea ed altri importanti arredi tra cui un raffinato camino in marmo bianco di Carrara attribuito a Stefano Ricci.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

841 - 859  di 859 LOTTI
847
contiene: Guy de Maupassant, Pierre et Jean, Paris, 1906 / Guy de Maupassant, Bel Ami, Paris, 1907 / Guy de Maupassant, [..]
848
contiene: Alphonse Daudet, Tartarin sur les Alpes, Paris, 1886 / Alphonse Daudet, Port-Tarascon, Paris, s.d. / [..]
849

Voltaire

A Rouen: chez Jean Racine, 1789, 2 voll. ... avec les Variantes, & un Essai sur la Poésie Epique. Nouvelle edition. [..]
850

Eugène Sue

Bruxelles: Meline, Cans et Compagnie, 1843-1844, 11 tomi in 5 voll. (1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10-11) (155x110 mm) [..]
851

Germaine de Staël-Holstein

Paris: A la Librairie Stéréotype, chez H. Nicolle, 1807, 3 voll. (165x100 mm) 383 p., 421 p., 442 p. Legatura [..]
EUR 40,00 / 50,00
852
A Paris: Chez David l'ainé, 1738, 5 tomi in 6 voll. In-12° (165x110 mm) [4], XCVI, 456 p., ritratto dell'autore [..]
853

George Sand

Paris: Calmann-Lévy, s.d. [185?], 2 voll. (190x120 mm) 243 p. , 4 tav.; 379 p., 3 tav. Legature in mz. pelle con [..]
854
contiene: - The poetical works of Percy Bysshe Shelley edited by Mrs. Shelley, London: Edward Moxon, 1847, 3 voll., [..]
Quattro piante ornamentali
855
uno Sphatifullum, una Dracena marginata, un Croton ed un Aster, possibili difetti
EUR 40,00 / 50,00
Quattro piante ornamentali
856
EUR 40,00 / 50,00
Quattro piante ornamentali
857
EUR 40,00 / 50,00
Quattro piante ornamentali
858
uno Sphatifullum, una Dracena marginata, una felce ed un Anthurium, possibili difetti
EUR 40,00 / 50,00
Quattro piante ornamentali
859
uno Sphatifullum, una Dracena lemon, un Anthurium ed un'Asparagina, possibili difetti
EUR 40,00 / 50,00
Quattro piante ornamentali
860
EUR 40,00 / 50,00
Quattro piante ornamentali
861
una Calatea, una Messageana, un Asplenium ed una Dracena Lemon, possibili difetti
EUR 40,00 / 50,00
Tre piante ornamentali
862
una coppia di Felci, ed una Dracena Lemon, possibili difetti
EUR 40,00 / 50,00
Due piante ornamentali
863
un Filodendro monstera ed un Croton Mrs Iceton, possibili difetti
EUR 40,00 / 50,00
Una grande pianta di Kenthia
Coppia di Filodendro monstera
841 - 859  di 859 LOTTI