Asta (806)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 18 NOVEMBRE 2021
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7
TORNATA UNICA: 18/11/2021 Ore 17:00
VENDITA
Giovedì 18 e Venerdi 19 Novembre, ore 17.00
I sessione Giovedì 18, ore 17 Lotti 1 - 156
II sessione Venerdi 19, ore 17 Lotti 157 - 289

Da Mercoledì 10 a Mercoledì 17 Novembre
orario: 9.30 - 12.30 / 15 -19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 156 LOTTI

,ALDO MONDINO

olio su linoleum, cm. 80x60 firma al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,ALDO MONDINO

olio e plexiglass su tela, cm. 100x80 (anni '70) firma in basso a destra titolo al centro

,OTTONE ROSAI

gouache su carta riportata su masonite, cm. 65x48,6 1956
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,ANTONIO BUENO

olio su faesite, cm. 50x40 1973 firma in alto a destra titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,FILIPPO DE PISIS

olio su tela, cm. 40x35 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,CAGNACCIO DI SAN PIETRO

olio su tela, cm. 85,5x106 1929 firma e data in basso a destra
EUR 45.000,00 / 50.000,00

,ROMANO PERUSINI

tecnica mista e collage con applicazioni su tavola, cm. 35x35 firma in basso al centro, firma e titolo al retr [..]

,ANTONIO D'AGOSTINO

olio, tecnica mista e collage su tela, cm. 50x50 1974 firma e data in basso a destra

,CESARE PEVERELLI

olio su tela, cm. 100x81 1960 firma e data al retro

,FABRIZIO PLESSI

tela emulsionata, cm. 90x60 (anni '70) firma in basso a destra, titolo in alto a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,FABRIZIO PLESSI

olio su tela, cm. 60x50 1965 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,SILVIO BALESTRA

digital c-print light jet ed.1/1, cm. 70x104,6 2009 firma data e titolo al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

,ABBAS GHARIB

digital print su tela, cm. 70x110 2012 firma e data al retro

,MAURIZIO GALIMBERTI

50 polaroid a mosaico, cm. 87x41 2008 firma data e titolo in basso

,MARIO GIACOMELLI

stampa alla gelatina ai sali d'argento es. 2/5, cm. 29,3x39,4 timbro del fotografo e timbro Eredi Mario Giacomelli [..]

,MARIO GIACOMELLI

stampa alla gelatina ai sali d'argento es. 1/5, cm. 29,8x21 timbro Eredi Mario Giacomelli Copyright al re [..]

,MARIO GIACOMELLI

stampa alla gelatina ai sali d'argento es. 5/5, cm. 28x37,2 timbro del fotografo e timbro Eredi Mario Giacomelli [..]

,GABRIELE BASILICO

fotografia a colori, cm. 30x40 2001 firma al retro

,GABRIELE BASILICO

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30x40 2001 timbro a secco dell'Autore in basso a destra, firma al [..]

,CLAUDIO COSTA

tecnica mista su cartoncino e applicazioni di perspex e ferro riportato su cartone, cm. 100x70 1991 firma data [..]

,CLAUDIO COSTA

assemblaggio di cera, corda e legno su lastra di ferro, cm. 98x38x6 1993 firma data e titolo al retro su etichetta [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,CLAUDIO COSTA

foto b/n, matita, carta e creta truciolare in cassetta di legno, cm. 90x70x5 1974 firma data e titolo al retr [..]

,CURT STENVERT

assemblaggio di oggetti (manichino, parrucca, tessuto, catena e fiori di plastica) all'interno di bo, cm. 68x54,3x32,2 [..]

,BEN PATTERSON

tecnica mista, collage e assemblaggio di oggetti su tela, cm. 40x80 1997 firma e data al retro

,JOSEPH KOSUTH

serigrafia es. 14/100, cm. 45x80 1989 firma, numerazione di pugno dell'Artista e timbro a secco al retro

,HENRI CHOPIN

dattilopoema su carta, cm. 31,7x23,7 1992 firma e data in basso

,RAYMOND HAINS

fiammiferi su carta, cm. 30x21 1980 firma al retro

,PAUL DE VREE

tecnica mista, collage e busta con timbro postale datato 1965 riportata su cartoncino, cm. 42x29 1975 firma [..]

,AMELIA ETLINGER

tecnica mista su carta a mano e cartoncino con filo intrecciato, foglie, nastro e tessuto contenuta, cm. 20x15,5 [..]

,BEN VAUTIER

scrittura, collage e timbri su carta, cm. 30x42,5 1961 firma data e titolo su timbro in basso a destra
61 - 90  di 156 LOTTI