Asta (806)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 18 NOVEMBRE 2021
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7
TORNATA UNICA: 18/11/2021 Ore 17:00
VENDITA
Giovedì 18 e Venerdi 19 Novembre, ore 17.00
I sessione Giovedì 18, ore 17 Lotti 1 - 156
II sessione Venerdi 19, ore 17 Lotti 157 - 289

Da Mercoledì 10 a Mercoledì 17 Novembre
orario: 9.30 - 12.30 / 15 -19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI

,ALAIN ARIAS MISSON

penna su carta riportata su tavola, cm. 30x21 cad. (dittico) titolo in basso a sinistra

,CAGNACCIO DI SAN PIETRO

olio su tela, cm. 85,5x106 1929 firma e data in basso a destra
EUR 45.000,00 / 50.000,00

,ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI

pigmento su pietra serena entro teca di plexiglass, cm. 36x25x3 2013 firma e data al retro

,PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 35x50 1976 firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 27.000,00

,RAOUL SCHULTZ

collage su tela, cm. 35x50 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,GIOVANNI FONTANA

acrilici su tela, cm. 80x80 1986 firma e data in basso a sinistra, data e titolo al retro

,OTTONE ROSAI

gouache su carta riportata su masonite, cm. 65x48,6 1956
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,GIANNI EMILIO SIMONETTI

tecnica mista e collage su carta, cm. 69x50 1970 firma data e titolo in basso a destra

,FRANCO GENTILINI

olio su tela sabbiata, cm. 80x60 1980 firma e data in basso al centro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,WALTER FUSI

olio su tela, cm. 60x60 1998 firma e titolo al retro

,ACHILLE PERILLI

EUR 6.000,00 / 7.000,00

,MARIO SIRONI

tempera su carta intelata, cm. 36x50 (anni '40) firma in basso a destra e al retro

,CESARE PEVERELLI

olio su tela, cm. 100x81 1960 firma e data al retro

,FERRUCCIO BORTOLUZZI

tecnica mista e assemblaggi su legno, cm. 41x36x4 1993 firma data e titolo al retro

,HUGO DEMARCO

acrilici su tela, cm. 40x40 1974 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,SERGIO DANGELO

smalti, cartoni sagomati e collage su tela, cm. 50x70 1980 firma in basso

,JULIEN BLAINE

tecnica mista su tavola, cm. 140x99 1984 firma e data in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.000,00

,HUGO DEMARCO

acrilici su tela, cm. 40x40 1981 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,HORACIO GARCIA ROSSI

acrilici su tela, cm. 80x80 2006 firma data e titolo al retro

,HORACIO GARCIA ROSSI

acrilici su tela, cm. 40x40 - diagonale cm. 55 1980 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,ALDO MONDINO

olio su linoleum, cm. 80x60 firma al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,FRANCO COSTALONGA

tecnica mista su cartone, cm. 70x50 1999 firma data e titolo al retro

,ROBERTO FLOREANI

tecnica mista e rilievo in legno su tela, cm. 81,3x63 1989/90 firma data e titolo al retro

,VICTOR VASARELY

acrilici su tela, cm. 79x79 1971 firma data e titolo al retro
EUR 60.000,00 / 70.000,00

,BEN PATTERSON

tecnica mista, collage e assemblaggio di oggetti su tela, cm. 40x80 1997 firma e data al retro

,JORRIT TORNQUIST

acrilici liquitex su tavola, cm. 30x30 1973 firma data e titolo al retro su timbro dell'Autore
EUR 4.000,00 / 4.500,00

,EUGENIO MICCINI

tecnica mista con con applicazioni di polaroid su tela emulsionata, cm. 100x100 1996 firma e data in basso a [..]

,ANTONIO BUENO

olio su faesite, cm. 50x40 1973 firma in alto a destra titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,UGO NESPOLO

smalti su legno ritagliato, cm. 80x78 firma in basso a sinistra, titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

,MIMMO GERMANA'

olio su tela, cm. 130x170 1990 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 156 LOTTI