Asta (807)

Asta di arte moderna e contemporanea

ven 19 NOVEMBRE 2021
Via Padre Reginaldo Giuliani 7
TORNATA UNICA: 19/11/2021 Ore 17:00
VENDITA
Giovedì 18 e Venerdì 19 Novembre, ore 17.00
I sessione Giovedi 18, ore 17, Lotti 1 - 156
II sessione Venerdì 19, ore 17 Lotti 157 - 289
Da Mercoledì 10 a Mercoledì 17 Novembre
orario: 9.30 - 12.30 / 15 -19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 133 LOTTI

,SIMON BENETTON

scultura in ferro zincato, h. cm. 74 1996 firma data e titolo incise in basso

,ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 30x40 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,GIOVANNI BARBISAN

olio su faesite, 51x42 (1977) firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,FIORENZO TOMEA

acquerello su carta, cm. 49,7x34,5 (metà anni '50) firma in basso a destra
265

,PIERO PIZZI CANNELLA

tecnica mista su carta a mano, cm. 31x21 1995 firma e data in basso a destra

,HERMANN NITSCH

litografia ritoccata a mano dall'Artista es. 81/150, cm. 68x98 firma e tiratura in basso a destra

,BRUNO MUNARI

scultura in alluminio, cm. 18x22 1967 firma incisa alla base
255

,ANTONIO CORPORA

acquerello su cartoncino, cm. 36x51 1998 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
252

,LUCA CACCIONI

pigmenti su acetati sovrapposti riportati su cartoncino, cm. 52x44 (1992) firma in basso
225

,FULVIO PENDINI

olio su tavola, cm. 32x32 firma in basso a destra
237

,VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 40x30 (prima metà anni '60) firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
236

,VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 50x40 1980 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,CARLO DALLA ZORZA

olio su cartone telato, cm. 35x50 1965 siglato in basso al centro

,ALESSANDRO MILESI

olio su cartone, cm. 45x54 firma in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
223

,GIORGIO CELIBERTI

affresco su tela, cm. 70x50 1973 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro
256

,RICCARDO LICATA

lotto di 3 tecniche miste su carta, cm. 19x22,9 21,7x23,7 18,8x25,2 (anni '50) firma e data in basso a destra
269

,MARIO SCHIFANO

smalti e pastelli su tela, cm. 100x70 1973 firma in basso a destra
EUR 7.000,00 / 10.000,00
267

,MARIO SCHIFANO

acrilici su tela praparata al computer, cm. 70x100 1990-95 firma al retro
266

,MARIO SCHIFANO

acrilici su tela preparata al computer, cm. 70x100 1990-95 firma al retro
257

,ENNIO FINZI

olio su cartoncino, cm. 50x70 firma in basso a destra
254

,EDO MURTIC

tecnica mista su cartoncino, cm. 48,5x69,5 1974 firma e data in basso a destra
216

,EMANUELA FIORELLI

plexiglass e filo elastico, cm. 70x70x20 2011
214

,RICCARDO LICATA

scultura in vetro, cm. 42x25x8 firma in basso a sinistra
289

,EDMONDO BACCI

tempera grassa e sabbia su tela, cm. 32,5x50,5 (fine anni '50) firma in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
212

,ARMAN FERNANDEZ

inclusione di orologi in resina e poliestere es. 77/100, cm. 39,5x29,5x4 2003 firma e tiratura in basso
287

,EDMONDO BACCI

tempera, carta bruciata e collage su tavola, cm. 18x18 firma in basso a destra
286

,EDMONDO BACCI

tecnica mista, gesso, legno e collage su tavola, cm. 15,5x14,5 1975 firma in basso a destra, firma data e dedica [..]
283

,SAVERIO RAMPIN

olio su carta riportata su tavola, cm. 27,5x29,5 1973 firma in basso a destra, firma e data al retro
281

,VINICIO VIANELLO

olio su tela, cm. 65x80 1951 firma e data al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
280

,LUCIANO GASPARI

olio e tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, cm. 82x55 firma in basso a destra
1 - 30  di 133 LOTTI