Asta (810)

Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

gio 25 NOVEMBRE 2021
TORNATA UNICA: 25/11/2021 Ore 15:30
ASTA 25 Novembre ore 15:30

Una selezione di opere sarà esposta in anteprima nelle sale della Galleria d'Arte
Il Castello, via Brera 16
da giovedì 18 a domenica 21 Novembre dalle 11 alle 18
presso la nostra sede in via Giacomo Puccini,3 Milano
da lunedì 22 a mercoledì 24 Novembre
dalle ore 10 alle ore 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 68 LOTTI
1977 Monotipo Dimensione: cm 43 x 31 Provenienza e data al retro Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
1977 Acquaforte Dimensione: cm 34,5 x 45,5 Firma in basso a sinistra; provenienza e data al retro Provenienza [..]
1977 Acquarello Dimensione: cm 58 x 43 Firma e titolo in basso al centro; provenienza e data al retro [..]
1944 Matita su carta Dimensione: cm 25,5 x 20 Firma e data in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00
Olio su tavola Dimensione: cm 12 x 28,5 Provenienza Raccolta Marchetti
EUR 500,00 / 1.000,00
Olio su tavola Dimensione: cm 14,5 x 9,5 Firma in basso a destra Provenienza Raccolta Architetto Aldo Avati, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Olio su tavola Dimensione: cm 14 x 19 Firma in basso a sinistra Provenienza Raccolta Marchetti
EUR 500,00 / 1.000,00
Olio su cartone Dimensione: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destra Partecipazione dell’opera alla Mostra Postuma [..]
1881 Olio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retro Dichiarazione di autenticità di Alfredo [..]
Acquarello su cartoncino Dimensione: cm 22 x 33
Olio su tela Dimensione: cm 23,5 x 23 Firma in basso a destra Provenienza Raccolta Marchetti
EUR 800,00 / 1.600,00
1887 Olio su tavola Dimensione: cm 53,5 x 38,5 Firma, titolo e data in basso a destra
EUR 2.700,00 / 3.500,00
Olio su tavola Dimensione: cm 63 x 42 Firma al retro
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su tavola Dimensione: cm 16 x 22 Firma in basso a sinistra Autentica dell’autore al retro Provenienza [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 24,5 Firma in basso a destra
Olio su tela Dimensione: cm 93 x 58 Firma in basso a destra Mostre Comune di Monza, Mostra commemorativa [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Olio su tela Dimensione: cm 35 x 30 Firma in basso a sinistra Mostre Certificato di Garanzia n. 213 in data [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Acquarello Dimensione: cm 37,5 x 29,5 Firma in basso a destra
Olio su cartoncino Dimensione: cm 22 x 29 Firma in basso a destra Mostre Galleria d’Arte San Barnaba, Milano, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
1977 Monotipo Dimensione: cm 48,5 x 68,5 Firma in basso a destra; provenienza e data al retro Provenienza [..]
Acquaforte Dimensioni: cm 38,5 x 28,2 ciascuno Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra di 150 esemplari, [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
China su carta Dimensione: cm 25 x 34 Firma in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00
China su carta Dimensione: cm 24,5 x 34 Firma in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00
1947 Matita su carta Dimensione: cm 25 x 33,5 Firma e data in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00
1941 China su carta Dimensione: cm 29 x 21 Firma e data in basso a sinistra
EUR 150,00 / 300,00
1951 Matita su carta Dimensione: cm 45,5 x 30 Firma e data in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00
Acquaforte Dimensione: cm 43,5 x 55 Esemplare n° 20/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
EUR 150,00 / 300,00
1952 Incisione in acquaforte Dimensione: cm 29,5 x 23,5 Esemplare n° 67/100 Firma in basso a destra, tiratura [..]
EUR 500,00 / 1.500,00
1963 Matita grassa su carta incollata su cartoncino Dimensione: cm 10,7 x 25,6 Firma e data in basso a destra [..]
EUR 250,00 / 500,00
1979 Olio su tela Dimensione: cm 63 x 63 Firma e data in basso a destra; firma, titolo e data al retro
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 68 LOTTI