Asta (816)

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 4 DICEMBRE 2021
TORNATA UNICA: 04/12/2021 Ore 16:00
Asta
Prato, 4 dicembre 2021
ore 16,00
Lotti 501 - 598

Esposizione Milano (selezione di opere)
18 - 24 Novembre
ore 10 - 19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 novembre fino alle 17

Esposizione Prato
27 Novembre - 4 Dicembre
ora 10 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 4 Dicembre, fino alle ore 13

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 98 LOTTI
501
Carboncino su carta applicata su cartoncino, cm. 21,5x29,6 1914 ca. Firma in basso a sinistra: Maurice Utrillo. [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
502
Matita su carta, cm. 50,3x32,6 1922-24 Firma e data in basso a destra: Alberto Giacometti 1922-24. Storia [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
503
Sanguigna con rialzi a biacca, cm. 41,6x54 1931 Data e firma in alto a destra: 1931 / Dix. Al verso, su un cartone [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
504
China e acquerello su carta, cm. 20,4x28,3 1912 Firma e data in basso a sinistra: Grosz 12; al verso: timbro [..]
505
Inchiostro su carta, cm. 33x50,6 1942-43 Firma in basso a destra: A. Derain. Storia Sotheby's, Londra, 20 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
506
Inchiostro e matita su carta, cm. 20,5x15,2 1929-30 Al verso: schizzo di figura a matita: scritta Bargello / [..]
507
1929-30 A) «Carta stampata». Rassegna di Alberto Luchini, inchiostro e matita su carta, cm. 22,4x14,7. [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
508
1929-30 A) Per una lettera fascista. Basta con le traduzioni!, inchiostro e matita su carta, cm. 15,3x20,3. Scritta [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
509
1929-30 A) Storia del «Pianerino». Articolo di Alessandro Pavolini (Contadino al dazio), inchiostro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
510
1929-30 A) Per il discorso del Duce il 14 settembre 1929 - VII: «O lo scioglimento che mi annunziasti?» [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
511
1929-30 A) «Fischi agli orecchi» (Rubrica periodica), inchiostro e matita su carta, cm 20,8x15,3; [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
512
1929-30 A) Lo spintone, inchiostro e matita su carta, cm. 15,3x13,2. Scritta al verso: Bargello / cm. 7; B) Il [..]
513
A) Records americani. In base a una recente statistica, negli USA si consuma in media un delitto ogni 40 minuti, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
514
1929-30 A) Rapporti dai borghi e dal contado (Strada), inchiostro su carta, cm. 13x10,3; al verso scritta: Bargello [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
515
Penna e inchiostro su carta, cm. 29,5x21 1969 Firma in basso a destra: Marino.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
516
Penna e inchiostro su carta, cm. 29,3x20,7 1969 Firma in basso a destra: Marino.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
517
Acquaforte su rame, es. 14/40, cm. 30,5x36,2 (lastra), cm. 38,4x50,7 (carta) 1930 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
518
Matita su carta, cm. 16,5x24 1961 Firma in basso al centro: Morandi. Dichiarazione di autenticità al verso: [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
519
Matita su carta, cm. 16,3x24 1961 Firma in basso a destra: Morandi. Dichiarazione su un cartoncino al verso della [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
520
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 35x27 1946 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: etichetta [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
521
Matita su carta, cm. 43,5x26,5 (1916) Firma in basso a destra: Modigliani. Storia Collezione Francesco Anfuso, [..]
EUR 65.000,00 / 85.000,00
522
Matita su carta, cm. 42,4x25,7 1919 Firma in basso a sinistra: Modigliani. Storia Collezione George Cheron, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
523
Olio su tela, cm. 85x50 1953 Firma e data in basso a destra: Campigli / 53. Al verso sul telaio: etichetta The [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
524
Olio su tela, cm. 115x88,5 1952 Firma e data in basso a destra: Campigli 52. Al verso sulla tela: etichetta con [..]
EUR 70.000,00 / 120.000,00
525
Olio su tela, cm. 93x116,4 1960 Firma e data in basso a destra: Campigli 60. Al verso sulla tela: etichetta con [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
526
Olio su cartone, cm. 32,6x43 1942 ca. Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso: timbro Vittorio E. Barbaroux [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
527
Olio su tela, cm. 81x65 1917 Firma e data in basso a destra: R. Paresce / 1917.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
528
Olio su tela, cm. 65x54 1921 Firma e data in basso al centro: R. Paresce / 1921. Al verso sulla tela: scritta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
529
Olio su carta applicata su cartone, cm. 15,4x11 1918-19 ca. Firma in basso a sinistra: R.M. Baldessari. Storia [..]
530
Olio su cartone, cm. 46,7x34,5 1920 ca. Sigla in basso verso destra: R.M.B. Storia Collezione Emgler, Duisburg; [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 98 LOTTI