Asta (816)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 4 DICEMBRE 2021
TORNATA UNICA: 04/12/2021 Ore 16:00
Asta
Prato, 4 dicembre 2021
ore 16,00
Lotti 501 - 598

Esposizione Milano (selezione di opere)
18 - 24 Novembre
ore 10 - 19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 novembre fino alle 17

Esposizione Prato
27 Novembre - 4 Dicembre
ora 10 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 4 Dicembre, fino alle ore 13

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 98 LOTTI
561
Tempera, tempera diluita e matita su carta applicata su tela, cm. 65x46 1923 ca. Firma in basso a destra: Sironi. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
562
Olio su tela, cm. 91x111 1955-57 Firma in basso a destra: Sironi. Storia Eredi Sironi, Roma; Collezione pr [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
563
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 39,8x49,6 1969 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Collezione [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
564
Olio su tela, cm. 50x60 metà anni Cinquanta Firma in basso a destra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 220.000,00 / 280.000,00
565
Olio su tela, cm. 50x40 inizio anni Cinquanta Firma in basso al centro verso sinistra: G. de Chirico; dichiarazione [..]
EUR 200.000,00 / 280.000,00
566
Olio su tela, cm. 55x90 1959 Firma e data in basso a sinistra: Attardi 959.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
567
Olio su tela, cm. 54x81 1960 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 60. Storia Collezione Bassi, Milano; [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
568
Olio su tela, cm. 55x46,2 1970 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 970; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
569
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 51x73 Firma in basso al centro: Guttuso.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
570
Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 70,5x99 1963 Firma e data in basso a destra: Guttuso [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
571
Olio su carta intelata, cm. 119x76,7 1952 Firma e data in alto a sinistra: Guttuso / '52. Storia Galleria [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
572
Olio su tela, cm. 61,5x64,5 1957 Firma e data in basso a destra: Mafai 57. Al verso sulla tela: etichetta e timbro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
573
Olio su tela, cm. 117,2x146,8, ovale 1969 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
574
Olio su cartone telato, cm. 35x50 (1963) Firma in basso a sinistra: Soffici; dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
575
Olio su tela, cm. 72x48 (1939) Firma e data in basso a sinistra: Soffici [39]; numero e titolo al verso sulla [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
576
Olio su tela, cm. 80x62,5 1930 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 30. Al verso sul telaio: due timbri [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
577
Olio su tela, cm. 75x100 1924-28 Al verso sulla tela: Magnelli / Donna alle calze nere.
EUR 35.000,00 / 50.000,00
578
Olio su cartone telato, cm. 26x40,6 1927-28 Firma in basso a destra: O. Rosai; al verso: etichetta Eredità [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
579
Olio su tela, cm. 46x37 1927 ca. Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta con n. 53 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
580
EUR 45.000,00 / 65.000,00
581
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71,5x100 1933 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / 33. Al verso: [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
582
Xilografia, cm. 27,5x22 (lastra) 1912 Firma in basso a destra: Ardengo Soffici. Storia Raccolta Soffici, Poggio [..]
583
Tempera e inchiostro su cartoncino, cm. 65,7x50,5 (cartoncino) (1907) Al verso della cornice: etichetta Galleria [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
584
Olio su carta intelata, cm. 133x94 1929-30 Firma e data in basso a sinistra: Soffici / 29 30; firma e luogo al [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
585
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 60x80 Firma in basso a destra: Pietro Annigoni; dichiarazione [..]
586
Tempera grassa su tela, cm. 62x92,5 1937 Monogramma dell'artista e data in basso a destra: XXXVII.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
587
Olio su tavola, cm. 27x41 1943 Firma e data in basso a sinistra: Pisis 43. Storia Sotheby's, Londra, 24 marzo [..]
588
Tempera su tela, cm. 41x33 (1932) Firma in alto a sinistra: Savinio. Al verso sul telaio: etichetta Comune di [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
589
Tecnica mista su carta, cm. 175x75,5 1953 Firma, data e luogo in basso a destra: Achille Funi / 1953 Busto.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
590
Olio su tela, cm. 55,3x46 anni Settanta Firma in basso a destra: Migneco; dichiarazione di autenticità [..]
61 - 90  di 98 LOTTI