Asta (816)

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 4 DICEMBRE 2021
TORNATA UNICA: 04/12/2021 Ore 16:00
Asta
Prato, 4 dicembre 2021
ore 16,00
Lotti 501 - 598

Esposizione Milano (selezione di opere)
18 - 24 Novembre
ore 10 - 19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 novembre fino alle 17

Esposizione Prato
27 Novembre - 4 Dicembre
ora 10 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 4 Dicembre, fino alle ore 13

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 98 LOTTI
550
Olio su tela, cm. 60x50,5 1951 Firma in alto a destra: Guidi. Al verso sulla tela: timbro Galleria Schettini, [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
564
Olio su tela, cm. 50x60 metŕ anni Cinquanta Firma in basso a destra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 220.000,00 / 280.000,00
576
Olio su tela, cm. 80x62,5 1930 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 30. Al verso sul telaio: due timbri [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
584
Olio su carta intelata, cm. 133x94 1929-30 Firma e data in basso a sinistra: Soffici / 29 30; firma e luogo al [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
521
Matita su carta, cm. 43,5x26,5 (1916) Firma in basso a destra: Modigliani. Storia Collezione Francesco Anfuso, [..]
EUR 65.000,00 / 85.000,00
511
1929-30 A) «Fischi agli orecchi» (Rubrica periodica), inchiostro e matita su carta, cm 20,8x15,3; [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
510
1929-30 A) Per il discorso del Duce il 14 settembre 1929 - VII: «O lo scioglimento che mi annunziasti?» [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
508
1929-30 A) Per una lettera fascista. Basta con le traduzioni!, inchiostro e matita su carta, cm. 15,3x20,3. Scritta [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
507
1929-30 A) «Carta stampata». Rassegna di Alberto Luchini, inchiostro e matita su carta, cm. 22,4x14,7. [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
527
Olio su tela, cm. 81x65 1917 Firma e data in basso a destra: R. Paresce / 1917.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
588
Tempera su tela, cm. 41x33 (1932) Firma in alto a sinistra: Savinio. Al verso sul telaio: etichetta Comune di [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
541
Inchiostro, tempera e pastelli su carta applicata su tela, cm. 106x58 1913-14 Firma in basso al centro: G. Severini; [..]
EUR 350.000,00 / 500.000,00
598
Olio su faesite, cm. 60x80 1966 Firma in alto a destra: A. Bueno. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
583
Tempera e inchiostro su cartoncino, cm. 65,7x50,5 (cartoncino) (1907) Al verso della cornice: etichetta Galleria [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
569
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 51x73 Firma in basso al centro: Guttuso.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
536
Inchiostro su carta applicata su cartone, cm. 15,5x11 1912 Firma in basso a destra: Soffici. Al verso: timbro [..]
502
Matita su carta, cm. 50,3x32,6 1922-24 Firma e data in basso a destra: Alberto Giacometti 1922-24. Storia [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
549
Scultura in bronzo, cm. 70 h. 1972 Marchio dell'artista sulla base: Manzù.
EUR 45.000,00 / 60.000,00
546
Bassorilievo in argento e ottone cromato montato su legno, es. unico, cm. 30x22x8 1968 Firma e data in basso [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
514
1929-30 A) Rapporti dai borghi e dal contado (Strada), inchiostro su carta, cm. 13x10,3; al verso scritta: Bargello [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
513
A) Records americani. In base a una recente statistica, negli USA si consuma in media un delitto ogni 40 minuti, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
509
1929-30 A) Storia del «Pianerino». Articolo di Alessandro Pavolini (Contadino al dazio), inchiostro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
552
Tempera su cartone, cm. 50,2x35 anni Sessanta ca. Firma in basso a sinistra: Diulgheroff; al verso: Diulgheroff [..]
501
Carboncino su carta applicata su cartoncino, cm. 21,5x29,6 1914 ca. Firma in basso a sinistra: Maurice Utrillo. [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
523
Olio su tela, cm. 85x50 1953 Firma e data in basso a destra: Campigli / 53. Al verso sul telaio: etichetta The [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
529
Olio su carta applicata su cartone, cm. 15,4x11 1918-19 ca. Firma in basso a sinistra: R.M. Baldessari. Storia [..]
512
1929-30 A) Lo spintone, inchiostro e matita su carta, cm. 15,3x13,2. Scritta al verso: Bargello / cm. 7; B) Il [..]
540
Olio, collage di carte bianche, inchiostro e matita su lamina metallica e su carta, cm. 48,8x32,6 1913-15 Firma [..]
EUR 450.000,00 / 650.000,00
565
Olio su tela, cm. 50x40 inizio anni Cinquanta Firma in basso al centro verso sinistra: G. de Chirico; dichiarazione [..]
EUR 200.000,00 / 280.000,00
582
Xilografia, cm. 27,5x22 (lastra) 1912 Firma in basso a destra: Ardengo Soffici. Storia Raccolta Soffici, Poggio [..]
1 - 30  di 98 LOTTI