Asta (817)

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Ven [..]

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 NOVEMBRE -  gio 9 DICEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 novembre - 9 dicembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 1131 LOTTI
realizzato a corona con catene di perle briolette ovali a scalare e di altre forme, drappeggiate e riunite da [..]
di forma rettangolare, cornice sagomata realizzata in specchio fumé
montato a copricalorifero, realizzato con una vetrata con motivi romboidali nei toni dell'ambra, del giallo e [..]

Andrè Beullens

olio su tela, firmato
con struttura in ferro battuto torchon dorato, piano rettangolare con tre cassetti molati con motivi vegetali [..]
laccato nei toni del rosso e dell'oro, piano circolare in specchio fumé, abbinato ad una base-alzata in stile [..]
realizzata come un tronco di colonna scanalato su piede ottagonale, utilizzabile anche come fioriera, lievi di [..]
olio su tela, firmato e datato Marini 62, lievi difetti
piano a mezzaluna raddoppiabile a libro, quattro gambe a faretra con piedini in bronzo

Pittore accademico

olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore
a base circolare con stelo composto da sfere decrescenti a culminare con un ampio piatto da cui fuoriescono canne [..]

Erwin Gail

scultura circolare in cartapesta dipinta, applicata a tela, firmata a e datata, entro cornice a teca in plexig [..]
capello con cornice modanata, quattro sportelli con cornici in rilevo sul fronte, la parte inferiore aggettante [..]
laccata ad imitazione del marmo e lumeggiata in oro
olio su tela, firmato B. Louppe, in cornice

CONCETTO POZZATI

serigrafia su lastra d'acciaio, es 40/70, firmata, in cornice, alcuni difetti

ANTONIO CORPORA

tempera su cartoncino parzialmente applicato a cartone, firmato, in cornice

CESARE BERLINGERI

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo

TANO FESTA

incisione, es 114/125, firmata, in cornice

Marcel Blairat

acquerello su carta, firmato, in cornice
composto da un parascintille in ottone realizzato come un ventaglio richiudibile e da una coppia di alari in ferro [..]
realizzata a torchon, alcuni difetti
composto da due tende con mantovana drappeggiata, foderate in cotone, possibili lievi difetti
composto da due tende con mantovana drappeggiata, foderato in cotone, possibili lievi difetti
campo blu a giardino con motivi floreali nei toni del rosa salmone, avorio e celeste, segni di consunzione
31 - 60  di 1131 LOTTI