Asta (817)

La Collezione di Muccia Breda - Villa Doną a Borbiago di Mira (Ven [..]

La Collezione di Muccia Breda - Villa Doną a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 NOVEMBRE -  gio 9 DICEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 novembre - 9 dicembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto Titolo Stima

841 - 870  di 1131 LOTTI
846
rivestita in tessuto fiorito nei toni del rosa, piedini a vaso in legno
847
rivestita in tessuto rosa, piedini a vaso in legno
848
realizzata con sostegni a torchon, sedile rivestito in tessuto animalier con cuscino abbinato
849
a sei bracci con bobeche coniche in vetro pulegoso, possibili lievi difetti
850
di forma cilindrica, realizzato con frangia di cristallo verde acqua con bordi sfaccettati
851
serie di otto litografie, in cornice
852
decorato con applicazioni in bronzo di putti a tutto tondo e placche a bassorilievo con amorini festanti e motivi [..]
853
raccolta di dieci incisioni, in cornice, alcuni difetti
EUR 120,00 / 140,00
EUR 300,00 / 350,00
858

Giuseppe Vasi

acquaforte, in cornice, alcuni difetti
859
serie di dieci litografie, in cornice, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
860
tra cui uno sportello Decņ impiallacciato in piuma di noce, adatto per essere trasformato in specchiera
861
per applique e lampadari, contenuti in una scaffalatura ed in un cesto, possibili difetti
862
per applique e lampadari, contenuti in una vecchio baule ed in un coccio, possibili difetti
863

Carlo Scarpa

composto da lampadario e coppia di applique in metallo e vetro trasparente con alcuni elementi rosati e fumé, [..]
864
piano rivestito in cristallo verde salvia, gambe a spillo, alcuni difetti
865
ciascuna con tre bracci portacandele realizzati come fiaccole, finale a lama
867
realizzati come due grandi volute scolpite con foglie d'acanto
868
composta da specchi di varie forme e dimensioni ed un quantitativo di canne in vetro soffiato in vari colori, [..]
869
per comporre lampadari e applique, tra cui molte candele in legno laccato, contenuti in una scaffalatura ed in [..]
870
tra cui un trapani a colonna, alcune mole, una taglierina e molti accessori tra cui un'incudine, contenuti una [..]
871
per comporre lampadari, applique, etc, contenuti in tre ceste, possibili difetti
872
tra cui cavo in seta, portalampade, elementi in metallo e diversi coni per piantane, contenuti in una cesta ed [..]
873
per comporre lampadari e applique, tra cui alcuni fusti in metallo, possibili difetti
874
stelo laccato bianco, coppa dorata, piede circolare in marmo bianco, alcuni difetti
875
realizzate in vetro pulegoso come una mezza coppa da cui si diparte un trionfo di foglie ricurve
841 - 870  di 1131 LOTTI