Asta (817)

La Collezione di Muccia Breda - Villa Doną a Borbiago di Mira (Ven [..]

La Collezione di Muccia Breda - Villa Doną a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 NOVEMBRE -  gio 9 DICEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 novembre - 9 dicembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto Titolo Stima

1021 - 1050  di 1131 LOTTI
1027

Giuseppe Pesci

olio su tela, lievi difetti
1028

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
1029

Salvator Rosa

incisione, siglato in lastra, in cornice
1030

Pittore orientalista della fine del XIX secolo

olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
1031

Jean Honorč Fragonard

bozzetto ad olio su tela, in cornice
EUR 3.500,00 / 4.000,00
1032

Seguace di Joshua Reynolds

olio su tela, in cornice, restauri
1033

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

olio su tavoletta, in cornice, minime imperfezioni
1034

Cerchia di Pierre Mignard

olio su tela in ovale, in cornice, minime imperfezioni
1035

Scuola francese del XVIII secolo

olio su tela in ovale, in cornice, lievi difetti
1036

olio su tela, in cornice
1037

Raymonde Guerbe

scultura in metallo laccato verde, firmata
1038

Scuola francese del XIX secolo

tempera su carta, in cornice, alcuni difetti
1039

Angiolo Romagnoli attribuito (1836-1890)

1040

Angiolo Romagnoli

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
1041

Angiolo Romagnoli

olio su cartoncino, firmato, al verso dedicato, in cornice, lievi difetti
1042
con figure maschili musicanti centrate da grande vaso classico, lievi difetti
1044
con testa femminile al altorilievo
1045
di forma arcuata, probabilmente derivanti da un pozzo, alcuni difetti
1046
realizzati come cilindri a sezione ovoidale, lievi difetti
1047
composto da tavolino con piano circolare in marmo verde e base in ghisa, abbinato a coppia di poltroncine in ferro [..]
1048
corpo baccellato, due grandi anse a ricciolo, lievi difetti
1049
un tronco di colonna ed una lastra utilizzabile per una panchina
1050
realizzati come coppe baccellate con anse a doppia voluta, su basi a plinto, alcuni difetti
1051
piano circolare rivestito da mosaico di piastrelle nei toni del beige, celeste e blu, base n ferro battuto, di [..]
1052
corpo baccellato, due grandi anse a ricciolo, lievi difetti dovuti all'esposizione all'aperto
1055
corredato da base appesantita in ferro e cemento, inusato
1021 - 1050  di 1131 LOTTI