Asta (817)

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Ven [..]

La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

ven 26 NOVEMBRE -  gio 9 DICEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 novembre - 9 dicembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

dal 27 al 29 novembre
orario: 10-18
Villa Donà - Via Papa Giovanni XXIII, 33
Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto Titolo Stima

1051 - 1080  di 1131 LOTTI
1056
piano ovale, poggiante su due colonne scanalate, alcuni difetti
1057
in vasi cilindrici di terracotta, difetti
1059
baccellati, ino corredato da base a plinto, difetti
1063
bordo impreziosito da cristalli sfaccettati, fondo in vetro satinato, difetti
1065
ricamato a chinoiserie, alcuni difetti
1067

Lisa Nocentini

gruppo in terracotta policroma, siglato, alcuni difetti
1068

Eurishin Khang

tecnica mista su carta, firmato
1071
decorate con figure, in cornice e poggianti su supporti in legno
1072
nei toni del rosa famille, decorato con figure e iscrizioni
1073
nei toni del rosa famille, di forma rotonda, decorato con figure, con coperchio pertinente
EUR 140,00 / 200,00
1075
campo a motivi vegetali con tre medaglioni nei toni dell'azzurro e del rosa
1076
laccati nei toni del nero e decorati con figure di gru su fondo oro
1077
con campo a motivi vegetali nei toni del marrone chiaro
1078
in metallo e plexiglass
1079

Pittore orientalista della fine del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
1082
piccola gouache su carta, in cornice
1083

Alfred Foretay

altorilievo in bronzo, firmato
1084
coppia di miniature ovali in cornice
1085
1087
decorate con motivi floreali dorati, corredate di belle maniglie in bronzo, alcuni difetti
1088
schienali centinati, rivestite in tessuto bianco
1051 - 1080  di 1131 LOTTI