Asta (818)

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

ven 3 -  lun 13 DICEMBRE 2021
Asta a tempo dal 3 Dicembre al 13 Dicembre.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 238 LOTTI
in argento 800. Corpo ovale liscio bombato con costolature, due manici fusi a volute riportati, il coperchio [..]
EUR 470,00 / 550,00
in argento 800 stile Impero. Corpo tondo liscio e manici curvilinei, coperchio con fastigio a pigna in argento [..]
237
Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K con bracciale in oro. Realizzato nel 1950 circa DIAM: 24 mm
230
Orologio da polso, da donna, in oro bianco e brillanti con bracciale integrato in oro. Realizzato nel 1960 circa [..]
217
in argento 800. Piccolo vassoio rettangolare con bordo ondulato cesellato e piccolo centrotavola a forma ovale [..]
EUR 170,00 / 200,00
216
In argento 800. Piccolo vaso con corpo ad anfora zigrinato e riporti a rosone e fogliaceo. Portagrissini a corpo [..]
EUR 160,00 / 200,00
in argento 800. Anfora a doppio corpo liscio con incisioni e con “bouquet” floreali applicati su campo zigrinato, [..]
EUR 350,00 / 400,00
233
Orologio da polso, di forma quadrata, in oro giallo 18K, con datario. Realizzato nel 1960 circa DIM: 10 X 37 [..]
in argento 925 a corpo rettangolare interamente inciso a motivi ondulati. All’interno specchio (piccola mancanza) [..]
in oro giallo e bianco: una a fiore con perla coltivata e brillanti, una a quadrifoglio con petali in corniola [..]
in oro giallo liscio: a cerchio, pendenti e ad ovale bombato. Lievi difetti, gr. 46,7.
EUR 1.200,00 / 1.400,00
232
Orologio da polso, in acciaio, con datario e bracciale originale. Accompagnato dalla scatola originale DIAM: [..]
in oro giallo a cupola di perle coltivate con inserto centrale in serpentino, gr. 13. Anni ‘50
a cupola in oro giallo satinato e oro bianco con cabochon di corallo rosa al centro, gr. 10,8. Anni ‘50
Anni ‘50 a morbida forma rettangolare in oro giallo satinato con inserto centrale in serpentino contornato da [..]
Anni ‘50 in oro giallo satinato con lastra in quarzo, gr. 13,6. Anni ‘50
di forma sagomata in oro giallo satinato e oro bianco con agata grezza al centro, gr. 12,8. Anni ‘50
di gusto azteco in oro giallo, gr. 25,5.
in oro bianco con piccoli brillanti: la spilla a foglia allungata; l’anello a volute, gr. 13,7. Anello: misura [..]
rispettivamente a barretta in oro giallo e argento ornata da piccole gemme preziose (una mancante) e due turchesi [..]
ovale in oro giallo von la raffigurazione di un paesaggio con bimbi. Fermo in metallo, gr. 2,3. Incisa a tergo: [..]
a losanga traforata a rete realizzata in platino e oro giallo con brillanti e diamanti a rosa centrata da uno [..]
a barretta in oro con turchesi cabochon e perline. Profilo perlinato, gr. 6,4. XIX secolo
raffigurante un ramo fiorito e fogliato stilizzato realizzata in oro bianco e brillanti del peso complessivo [..]
a losanga traforata in platino e oro giallo con brillanti, diamanti a rosa, zaffiri carré e piccole perle, gr. [..]
ovale modellata a fibbia in platino e brillanti con tre brillanti posti al centro di dimensione maggiore. Tre [..]
in oro giallo raffigurante due elefanti, gr. 9,7.
a clip raffigurante un fiore fogliato in oro satinato bicolore e turchese incisa, gr. 18. Firmata: A. Minotto
raffigurante un “bouquet” di margherite in oro giallo e bianco con petali in smalto bianco, rubini, smeraldi, [..]
EUR 650,00 / 850,00
1 - 30  di 238 LOTTI