Asta (833)

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I

lun 24 GENNAIO -  mar 8 FEBBRAIO 2022
SESSIONE I

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 108 LOTTI
Litografia a colori, es. 65/100, cm. 50x74 (lastra), cm. 59,5x83,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
Serigrafia materica a smalto, es. 138/199, cm. 80x80 (lastra), cm. 100x100 (carta) 1997 Firma a matita e timbro [..]
Litografia su carta, es. 4/75, cm. 37,5x39 (lastra), cm. 45,5x63,5 (carta) Monogramma a matita in basso a destra, [..]
Litografia, cm. 92x69 Firma in basso al centro.
Tappeto, multiplo, es. 387/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Tappeto, multiplo, es. 389/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Libro d'artista, es. 713 (edizione inglese), cm. 29,2x22,5 (volume) 1956
Litografia, es. 4/75, cm. 47x63,5 (carta) 1971 Data e firma in lastra in basso a sinistra: 1971 F. Wotruba, firma [..]
Tempera su cartoncino, cm. 22,3x30,3 Titolo e firma in basso a destra: Catacombe / II parte / Tamburi. Al verso: [..]
Matita su carta, cm. 31,7x20,3 1952 Timbro in alto a destra: Opere inventariate di Atanasio Soldati. Al verso [..]
Inchiostro su carta, cm. 34,8x31,1 Storia Collezione Dodi Bortolotti e Giuseppe Rezzoli, Milano; Collezione [..]
China su carta, cm. 21,8x17 Firma in basso a destra: Sironi.
China su carta, cm. 23,8x30 Firma in basso a sinistra: Baj.
A) Uomo con pistola, xilografia, cm. 16x14,2 (lastra), cm. 35,5x25 (carta). Firma a matita sul margine in basso [..]
A) Composizione, 1968, pastello e acquerello su carta, cm. 28x19. Firma e data in alto a destra: Enzo Faraoni [..]
Pennarello su carta, cm. 10x15 1978 Firma e data in basso al centro: Borghese / 78.
Tecnica mista su carta, cm. 24x24,7 Firma in basso a destra: Maccari.
China su carta, cm. 18x27 Firma in basso a destra: F. Carena.
Olio su piombo, cm. 45x40 1999 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Berlingeri 1999 / Non può avere [..]
Acrilico su tela, cm. 100x100 2020
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Olio su tela, cm. 53x110,5
EUR 400,00 / 700,00
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x100 Firma in basso al centro: A. Reggioli.
Acrilico su tela, cm. 110x80 1985 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1985; firma, titolo e data [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Fiammiferi bruciati su tela, cm. 30x34,5 2011 Firma e data al verso sulla tela: Bernard Aubertin 2011.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tecnica mista su tavola, acrilico su kristall, cm. 20x22 2008 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 10/2008 [..]
Olio su tavola, cm. 141x200
Olio e tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 58x58 Firma in basso a destra: Alinari.
EUR 900,00 / 1.400,00
1 - 30  di 108 LOTTI