Asta (833)

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I

lun 24 GENNAIO -  mar 8 FEBBRAIO 2022
SESSIONE I

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 108 LOTTI
Collage, tempera e vinavil su cartoncino, cm. 95x56 1962 Firma e data in basso a destra: Leoncillo - 1962.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Tempera su carta applicata su tela, cm. 100,4x71 1956 Firma e data in basso a destra: Scarpitta 56; al verso: [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Olio su carta applicata su tela, cm. 50,6x70 (1980) Firma in basso a destra: R. Tommasi Ferroni. Al verso sul [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Acquerello su carta, cm. 48,5x33,1 Firma in basso a sinistra: Soffici.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Matita su carta, cm. 48,2x34,3 1919 Firma e data in basso a destra: O. Rosai 1919. Storia Collezione Francesca [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Tempera su carta, cm. 69x52 (1953) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso, su un cartone di supporto: dichiarazione [..]
Tecnica mista, dittico, cm. 41x49 (assieme) 2008 Titolo, data e firma al verso di uno dei due elementi: Pittura [..]
Olio su tela, cm. 120x160 1990 Titolo, firma e data al verso: Idolo/ Piero Nincheri 1990.
Acrilico su tela, cm. 100x100 2020
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Acrilico su tela, cm. 110x80 1985 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1985; firma, titolo e data [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Tecnica mista su tavola, acrilico su kristall, cm. 20x22 2008 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 10/2008 [..]
Olio su tela, cm. 50,3x60,5 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Storia Collezione privata, Pescara; Collezione [..]
Olio su tela, cm. 91x72 1975 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 75; firma, data e titolo al verso sulla [..]
Pastelli a cera su cartoncino, cm. 31,8x25,8 1969 Firma e data in basso a destra: Morlotti 69; titolo al verso: [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 30,2x20,3 (1970) Firma in basso al centro: Maccari. Al verso sulla tela: timbro Collezione [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1992 Firma in basso al centro e al verso: Possenti.
Fiammiferi bruciati su tela, cm. 30x34,5 2011 Firma e data al verso sulla tela: Bernard Aubertin 2011.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su piombo, cm. 45x40 1999 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Berlingeri 1999 / Non può avere [..]
Olio e tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 58x58 Firma in basso a destra: Alinari.
EUR 900,00 / 1.400,00
Tempera su carta, cm. 44x63,8
Tecnica mista su carta, cm. 28,2x21,4 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso abbozzo di altra composizione. [..]
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50 Firma al centro: Schifano.
Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 2010 Firma e data al verso: Bernard Aubertin / 2010.
China su carta, cm. 23,8x30 Firma in basso a sinistra: Baj.
Olio su tavola, cm. 50x70 1982 Firma in basso a sinistra: Romano Stefanelli; titolo, firma e data al verso: Rio [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
1 - 30  di 108 LOTTI