Asta (834)

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II

lun 24 GENNAIO -  mer 9 FEBBRAIO 2022
SESSIONE II

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 94 LOTTI
Litografia su carta, es. 47/100, cm. 40x53 ca. ognuna (carta) Ognuna con firma a matita sul margine in basso a [..]
Matita su carta, cm. 70,5x49 1956 Firma e data in basso a destra: A. Nava / 56.
Matita e acquerello su carta, cm. 35x25 1963 Firma in basso a destra: Riccardo Guarneri, titolo e data in basso [..]
A) Figura e sasso, 1963, acquaforte, es. prova d'autore, cm. 24,5x23,5 (lastra), cm. 44,5x33,5 (carta). Firma, [..]
Olio su tavola, cm. 50x38 Firma in basso a destra: Cugurra; firma e titolo al verso: N. Cugurra / Pizzo Calabro: [..]
Matita su carta, cm. 48x66 1966 Firma e data in basso a destra: Zotti 66 [...].
Inchiostro su carta, cm. 56x31 Firma in basso a sinistra: Georg Ehrlich.
Tempera su carta applicata su tela tesa su cartone, cm. 22,7x28,8 Firma in basso a destra: Tamburi, titolo in [..]
Assemblaggio in custodia di plastica, cm. 14 h. (con base) Firma in basso: Gloria Persiani.
Plexiglass, multiplo, cm. 34,7 h. Firma e titolo al verso: Maria Ferrero Gussago / [19] / Sincron [900].
Scultura in legno, cm. 11 h. 1973 Dedica, firma e data sul fondo: Per [...] / Bruno Conte / 73.
Scultura in bronzo, multiplo, es. 18/100, cm. 5x26x8 2000 Tiratura, firma e data sul fronte: 18/100 Grudda 20 [..]
Serigrafia polimaterica su broccato, cm. 71,5x90 Firma in basso a destra: Fiume.
Tecnica mista su carta, cm. 59,7x44,6 Storia Collezione Dodi Bortolotti e Giuseppe Rezzoli, Milano; Collezione [..]
211
Olio su tavola, cm.43x103,8 Firma in basso a sinistra: A. Pizzo; al verso sul telaio: Alfredo Pizzo Greco.
Olio su cartone applicato su faesite, cm. 69x99,5 1957 Firma e data al verso sulla faesite: Manfredi / Lombardi [..]
222
A) Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 48x33. Firma in basso a destra: Chiari. Foto autenticata dall'artista [..]
Fotolito a colori, es. 52/100, cm. 28,5x35,4 2001 Firma e data in lastra in alto al centro: G. Zorio 2001, firma [..]
Acquaforte, es. A.P., cm. 62x43,5 (lastra), cm. 90x67 (carta) 1981 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Pennarelli su carta, cm. 49x34 1962 Firma e data in basso al centro: Nino Franchina / 62.
224
Matita e acrilico su carta, cm. 32,5x24 Titolo in alto a sinistra: Testo, firma in basso al centro: Tadini.
Tecnica mista su tela, cm. 23x15,5 1976 Scritta, data e firma in basso a destra: [...] / 76 Tornquist.
220
A) Poveri, 1953, china su carta, cm. 33,4x20,5. Firma in basso a sinistra: Carena, data e titolo in basso al centro: [..]
EUR 200,00 / 280,00
217
Gouache su carta, cm. 35,2x40 Firma in basso a destra: Maccari.
225
Litografia a colori, cm. 16,1x21 (carta) Firma in basso a destra: Campigli.
Pastello su cartoncino, cm. 50x70 1969 Firma e data in basso a destra: C. Cappello 1969.
Serigrafia materica a smalto, es. IV/L, cm. 80x80 (lastra), cm. 100x100 (carta) 1988 Firma a matita e timbro [..]
Tappeto, multiplo, es. 397/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Serigrafia materica a smalto, es. PA, cm. 99,5x70 (carta) 1988 Firma a matita e timbro a secco dell'artista in [..]
Tappeto, multiplo, es. 687/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
1 - 30  di 94 LOTTI