Asta (834)

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II

lun 24 GENNAIO -  mer 9 FEBBRAIO 2022
SESSIONE II

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 94 LOTTI
Plexiglass, multiplo, cm. 34,7 h. Firma e titolo al verso: Maria Ferrero Gussago / [19] / Sincron [900].
Scultura in legno, cm. 11 h. 1973 Dedica, firma e data sul fondo: Per [...] / Bruno Conte / 73.
Scultura in bronzo, multiplo, es. 18/100, cm. 5x26x8 2000 Tiratura, firma e data sul fronte: 18/100 Grudda 20 [..]
Ceramica smaltata, cm. 18 h. Sigla su un lato: G.S.
Acrilico, francobolli e resina su tela, cm. 80x80 2019 Scritta, titolo, firma e data al verso sulla tela: Per [..]
Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Alinari.
Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100 Titolo e firma al verso sulla tela: da La lunga estate / Fusi.
Lamiera bruciata, cm. 50x30 2009 Firma e data in basso: Bernard Aubertin 2009.
Fotografia in bianco e nero, cm. 23,4x31 Al verso: timbro Maria Mulas, Milano; su un compensato di supporto: etichetta [..]
Olio su tela, cm. 70x50 1988 Firma, data e scritta al verso sulla tela: Roberto Barni / 1988 / [...].
Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80,3 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Alinari.
Olio su cartone applicato su faesite, cm. 69x99,5 1957 Firma e data al verso sulla faesite: Manfredi / Lombardi [..]
Olio su tavola, cm. 50x38 Firma in basso a destra: Cugurra; firma e titolo al verso: N. Cugurra / Pizzo Calabro: [..]
Matita su carta, cm. 48x66 1966 Firma e data in basso a destra: Zotti 66 [...].
Inchiostro su carta, cm. 56x31 Firma in basso a sinistra: Georg Ehrlich.
Acquerello su carta, cm. 38x46 1982 Firma e data in basso a destra: Pignon / 82. Titolo al verso sulla carta: [..]
Tecnica mista su tela, cm. 23x15,5 1976 Scritta, data e firma in basso a destra: [...] / 76 Tornquist.
Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 69x50 1972 Firma e data in alto a destra: Pericoli 72; titolo, numero, [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Pastelli a cera su cartoncino, cm. 43,7x31 1969 Firma e data in basso al centro: Morlotti 69; titolo al verso: [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Tempera su carta applicata su tela tesa su cartone, cm. 22,7x28,8 Firma in basso a destra: Tamburi, titolo in [..]
Tecnica mista su cartone, cm. 29,6x40,8 Firma in basso a sinistra: Maccari.
Matita su carta, cm. 28,3x20,8 Firma in basso a sinistra: Soffici.
Pastello su cartoncino, cm. 50,2x35,3 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso altra composizione a stampa.
Carboncino e matita su carta da lucido, cm. 46x57 Firma in basso a destra: Maccari.
China su carta, cm. 23,4x17
Matita e carboncino su carta, cm. 45x20 Firma in basso a destra: Sironi.
Matita su carta, cm. 31x21 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
211
Olio su tavola, cm.43x103,8 Firma in basso a sinistra: A. Pizzo; al verso sul telaio: Alfredo Pizzo Greco.
212
Olio su tela, cm. 39,7x55 Sigla in basso a destra: L. V.; al verso sulla tela: due timbri Ludolf Verworner / F [..]
213
Olio su tela, cm. 79,5x69,5 1980 Firma in alto a destra: S. Loffredo; al verso: C 1980 / C. MAR; sul telaio: [..]
31 - 60  di 94 LOTTI