Asta (834)

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II

lun 24 GENNAIO -  mer 9 FEBBRAIO 2022
SESSIONE II

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 94 LOTTI
Tappeto, multiplo, es. 397/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Assemblaggio in custodia di plastica, cm. 14 h. (con base) Firma in basso: Gloria Persiani.
239
Olio su cartoncino, cm. 36,5x51 metà anni Settanta Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione di [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Litografia, es. P.d.A., cm. 56x35 (lastra), cm 70x52 (carta) 1970 Tiratura, titolo e firma a matita sul margine [..]
212
Olio su tela, cm. 39,7x55 Sigla in basso a destra: L. V.; al verso sulla tela: due timbri Ludolf Verworner / F [..]
236
EUR 28.000,00 / 38.000,00
Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XV/XXX, cm. 42 h. (con base) Firma in basso a destra: Arman; in [..]
Matita su carta, cm. 28,3x20,8 Firma in basso a sinistra: Soffici.
231
Olio su tela applicata su cartone, cm. 31,5x42 1952 Firma e data in basso a destra: Saetti 52; dichiarazione [..]
Serigrafia materica a smalto, es. PA, cm. 99,5x70 (carta) 1988 Firma a matita e timbro a secco dell'artista in [..]
Matita su carta, cm. 70,5x49 1956 Firma e data in basso a destra: A. Nava / 56.
Pennarello su carta, cm. 32x44 1952 Firma, luogo e data in basso a destra: Pericle Fazzini / Roma 1952.
232
Tempera su carta, cm. 37x50 metà anni Quaranta Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso: timbro Galleria del [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
225
Litografia a colori, cm. 16,1x21 (carta) Firma in basso a destra: Campigli.
Scultura in terracotta patinata, cm. 67 h. Firma al verso: Nicoli.
220
A) Poveri, 1953, china su carta, cm. 33,4x20,5. Firma in basso a sinistra: Carena, data e titolo in basso al centro: [..]
EUR 200,00 / 280,00
Litografia su carta, es. 47/100, cm. 40x53 ca. ognuna (carta) Ognuna con firma a matita sul margine in basso a [..]
A) Figura e sasso, 1963, acquaforte, es. prova d'autore, cm. 24,5x23,5 (lastra), cm. 44,5x33,5 (carta). Firma, [..]
222
A) Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 48x33. Firma in basso a destra: Chiari. Foto autenticata dall'artista [..]
Matita e acquerello su carta, cm. 35x25 1963 Firma in basso a destra: Riccardo Guarneri, titolo e data in basso [..]
Lamiera bruciata, cm. 50x30 2009 Firma e data in basso: Bernard Aubertin 2009.
Scultura in ferro, cm. 69,5x40x12,5 1987 Titolo, sigla e data al verso: Ferr-Astra 1 / CL / 1987.
China su carta, cm. 23,4x17
218
Acquerello su carta, cm. 29,5x21 Firma in basso a destra: Migneco.
China e acquerello su carta, cm. 21,6x25
Pastello su cartoncino, cm. 50,2x35,3 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso altra composizione a stampa.
Carboncino e matita su carta da lucido, cm. 46x57 Firma in basso a destra: Maccari.
216
Olio su cartone telato, cm. 39,5x49,7 1965 Firma e data in basso a destra: Maccari / 65; dichiarazione di autenticità [..]
227
Carboncino su carta da lucido, cm. 43,5x51,8 Firma in basso a destra: Maccari.
EUR 350,00 / 400,00
1 - 30  di 94 LOTTI