Asta (834)

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II

lun 24 GENNAIO -  mer 9 FEBBRAIO 2022
SESSIONE II

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 94 LOTTI
214
Olio su tela, cm. 50x40 1979 Data e firma in basso a sinistra: 1979 / R. Marma; luogo, firma, data e titolo al [..]
215
Olio su cartone telato, cm. 34,5x49,5 1976 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1976; luogo, firma, data [..]
EUR 280,00 / 480,00
216
Olio su cartone telato, cm. 39,5x49,7 1965 Firma e data in basso a destra: Maccari / 65; dichiarazione di autenticità [..]
217
Gouache su carta, cm. 35,2x40 Firma in basso a destra: Maccari.
218
Acquerello su carta, cm. 29,5x21 Firma in basso a destra: Migneco.
219
Tecnica mista su carta, cm. 24,2x31,5 1960 Firma in basso a destra: Tamburi (ripetuta), data in basso a sinistra: [..]
220
A) Poveri, 1953, china su carta, cm. 33,4x20,5. Firma in basso a sinistra: Carena, data e titolo in basso al centro: [..]
EUR 200,00 / 280,00
221
Carboncino su cartoncino, cm. 50,3x35,2 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso altra composizione a stampa [..]
222
A) Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 48x33. Firma in basso a destra: Chiari. Foto autenticata dall'artista [..]
223
Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x35 Firma in basso a sinistra: Finzi.
224
Matita e acrilico su carta, cm. 32,5x24 Titolo in alto a sinistra: Testo, firma in basso al centro: Tadini.
225
Litografia a colori, cm. 16,1x21 (carta) Firma in basso a destra: Campigli.
226
227
Carboncino su carta da lucido, cm. 43,5x51,8 Firma in basso a destra: Maccari.
EUR 350,00 / 400,00
228
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 23x17,4 1927 Firma e data in basso a destra: G. Severini / 1927; [..]
229
China su cartoncino, cm. 32,3x24,8 1945 Sigla e data in basso a destra: FC 1945.
230
China su cartoncino, cm. 32,5x24,7 1945
231
Olio su tela applicata su cartone, cm. 31,5x42 1952 Firma e data in basso a destra: Saetti 52; dichiarazione [..]
232
Tempera su carta, cm. 37x50 metà anni Quaranta Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso: timbro Galleria del [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
233
Carboncino, acquerello e matita su carta, cm. 30,1x19,5 1916 ca. Sigla in basso a destra: R.M.B., titolo in basso [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
234
Smalto su vetro smerigliato, cm. 19x23,5 1913-20 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di [..]
EUR 23.000,00 / 28.000,00
235
Smalto su vetro smerigliato, cm. 20,5x31 1918 - 1920 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone [..]
EUR 24.000,00 / 34.000,00
236
EUR 28.000,00 / 38.000,00
237
Acciaio e plexiglass, multiplo, es. p.a., cm. 90,5x70x5 1969 Firma, data e tiratura in basso a destra: Arnaldo [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
238
Olio su tela, cm. 70x29,5 1962 Data, firma e titolo al verso sulla tela: 1962 / Remo Bianco / Impronta / T [. [..]
239
Olio su cartoncino, cm. 36,5x51 metà anni Settanta Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione di [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
240
EUR 9.000,00 / 12.000,00
241
EUR 8.000,00 / 14.000,00
242
Acrilico e ricamo su tela, cm. 97x44,8 1992 Firma e data sul risvolto della tela: Ghada Amer -92-: timbro Ghada [..]
243
EUR 12.000,00 / 15.000,00
61 - 90  di 94 LOTTI