Asta (848)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Arte moderna e contemporanea
mar 15 - mer 23 FEBBRAIO 2022
Firenze - Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ANTES HORST
Balsamo Vincenzo
Banchieri Giuseppe
BASALDELLA MIRKO
BERGOLLI ALDO
BUENO ANTONIO
Cagli Corrado
Campigli Massimo
CASCELLA MICHELE
Cascella Tommaso
CHAGALL MARC
CHIGHINE ALFREDO
CLERICI FABRIZIO
CONTI PRIMO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
DALI' SALVADOR
Della Torre Enrico
ERBA CARLO
GIACOMETTI ALBERTO
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
LEROUX MATHIS
Maccari Mino
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
Marussig Piero
Mastroianni Umberto
MATTIOLI CARLO
MIGNECO GIUSEPPE
Monachesi Sante
MORANDI GIORGIO
Morlotti Ennio
NOVAK GIOVANNI
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
PICASSO PABLO
PIRANDELLO FAUSTO
Purificato Domenico
Quaglia Carlo
Romiti Gino
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
VAN DONGEN KEES
Vespignani Renzo
Lotto
Stima
61 - 80 di 80 LOTTI
ERBA CARLO
CARLO ERBA
CARLO ERBA (Milano 1884 - Ortigara 1917) Paese carboncino e matita su carta L.V.M. RAFFAELLO cm 26x36 in basso [..]
Dettaglio Lotto
CONTI PRIMO
PRIMO CONTI
PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Ritratto maschile 1984 inchiostro su carta cm 24x20 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Della Torre Enrico
ENRICO DELLA TORRE
ENRICO DELLA TORRE (Pizzighettone (Cremona) 1931) Alberi della Lombardia / Alberi della Versilia 1957 cartella [..]
Dettaglio Lotto
Balsamo Vincenzo
VINCENZO BALSAMO
VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935) Composizione 1950 acrilici su tela cm 57,5x78 al retro firmato e datato 50 L'opera [..]
Dettaglio Lotto
CASCELLA MICHELE
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Marina litografia cm 50x70 prova d’artista firmata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
ELISA MONTESSORI
ELISA MONTESSORI (Genova 1931) Composizione anni 60 tecnica mista su carta cm 15x19 firmato in basso Provenienza [..]
Dettaglio Lotto
ELISA MONTESSORI
ELISA MONTESSORI (Genova 1931) Composizione anni 60 tecnica mista su carta cm 19x15 firmato in basso Provenienza [..]
Dettaglio Lotto
PIRANDELLO FAUSTO
FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Composizione litografia cm 70x100 firmata in basso a destra iscritto p.a. [..]
Dettaglio Lotto
NOVAK GIOVANNI
GIANNI NOVAK
GIANNI NOVAK (1933-2002) Personaggio fantastico 1956 grafite su carta cm 36x26 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
VAN DONGEN KEES
KEES VAN DONGEN
KEES VAN DONGEN (Delfshaven 1877 -1968) Cavalier Arabe litografia a colori cm 68x50 prova d’artista numerata [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
Dettaglio Lotto
ANTES HORST
HORST ANTES
Dettaglio Lotto
PAOLO BRAMBILLA
PAOLO BRAMBILLA (Bologna 1939) Vaso di fiori tecnica mista su cartone cm 64,5x48,5 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Verve 1954 litografia a colori cm 26,4x35,4 al retro iscritto a matita [..]
Dettaglio Lotto
GIACOMETTI ALBERTO
ALBERTO GIACOMETTI
ALBERTO GIACOMETTI (Svizzera 1901 - Coira 1966) Ritratto di uomo con mani conserte 1955 litografia cm 40,3x31,5 [..]
Dettaglio Lotto
LEROUX MATHIS
MATHIS LEROUX
MATHIS LEROUX (XX secolo) Composizione cubo futurista con figura e chitarra tecnica mista e collage su cartoncino [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DALI' SALVADOR
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) Donna a cavallo litografia cm 60x43,5 firmata e numerata in basso esemplare [..]
EUR 50,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
DALI' SALVADOR
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) Figure litografie a colori cm 65x49 numerata LXXXI/C
Dettaglio Lotto
MARINI MARINO
AKIRA
AKIRA (da Marino Marini) Cavalli e Cavaliere acquerello su carta cm 60x41 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
ARTISTA XX SEC.
ARTISTA XX SEC. Casa con fiori 1960 olio su tela cm 34x48 al retro sul telaio titolato e datato
Dettaglio Lotto
61 - 80 di 80 LOTTI