Asta (848)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Arte moderna e contemporanea
mar 15 - mer 23 FEBBRAIO 2022
Firenze - Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
ANTES HORST
Balsamo Vincenzo
Banchieri Giuseppe
BASALDELLA MIRKO
BERGOLLI ALDO
BUENO ANTONIO
Cagli Corrado
Campigli Massimo
CASCELLA MICHELE
Cascella Tommaso
CHAGALL MARC
CHIGHINE ALFREDO
CLERICI FABRIZIO
CONTI PRIMO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
DALI' SALVADOR
Della Torre Enrico
ERBA CARLO
GIACOMETTI ALBERTO
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
LEROUX MATHIS
Maccari Mino
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
Marussig Piero
Mastroianni Umberto
MATTIOLI CARLO
MIGNECO GIUSEPPE
Monachesi Sante
MORANDI GIORGIO
Morlotti Ennio
NOVAK GIOVANNI
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
PICASSO PABLO
PIRANDELLO FAUSTO
Purificato Domenico
Quaglia Carlo
Romiti Gino
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
VAN DONGEN KEES
Vespignani Renzo
Lotto
Stima
31 - 60 di 80 LOTTI
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Uomo albero olio su tela cm 74,6x51,5 firmato in basso a sinistra Provenienza [..]
Dettaglio Lotto
GUIDI VIRGILIO
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI (Ancona 1910 - Roma 1976) Venezia olio su tela cm 40,2x50,3 firmato in basso a destra al retro [..]
Dettaglio Lotto
Campigli Massimo
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) La Dama Bianca litografia cm 50x65 dedica e firma in basso [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Lo scultore 1970 pennarelli su carta cm 32,5x44,5 firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Lumache litografia applicata su tela cm 28,8x40,4 numerazione h.c. [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura femminile 1966 tecnica mista su carta da pacco cm 37,5x37,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo 1970 serigrafia cm 65x53 esemplare 36 di 36 firmato, datato, [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura femminile tecnica mista su tela cm 74x51 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Purificato Domenico
DOMENICO PURIFICATO
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Ritratto di signora 1965 olio su tela cm 40x30 al retro firmato, [..]
Dettaglio Lotto
Mastroianni Umberto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo scultura in bronzo 33x30x5 cm pezzo unico [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo 1968 litografia cm 30x16 esemplare 46 di 60 firmato, datato, [..]
Dettaglio Lotto
CLERICI FABRIZIO
FABRIZIO CLERICI
FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Composizione 1960 tecnica mista su cartoncino cm 30x29 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figure tribali 1975 tecnica mista su tela cm 95x54,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figure allegoriche 1974 litografia cm 70x49 esemplare XV/XXX firmato e [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Monachesi Sante
SANTE MONACHESI
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Vaso di fiori 1965 olio su tela cm 60x49,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Aviatore litografia cm 65x50 firmato in basso a destra Provenienza Fondazione [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ritratto di signora litografia cm 54x46 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Profilo di uomo china su carta cm 19x13 firmato in basso a destra Provenienza [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Volto e mani litografia cm 33x26,5 esemplare 87 di 300 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
CORPORA ANTONIO
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione 1969 litografia cm 34x24,5 esemplare 26 di 98 firmato e [..]
Dettaglio Lotto
BASALDELLA MIRKO
MIRKO
MIRKO (Udine 1910 - Cambridge 1969) Ritratto 1944 litografia cm 33x26,5 esemplare 277 di 300 firmato, datato e [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura maschile tecnica mista su carta cm 34,5x24 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
ACHILLE BONI
ACHILLE BONI (XX secolo) Aeropittura tecnica mista su tela cm 47x32 signed lower right
Dettaglio Lotto
NOVAK GIOVANNI
GIANNI NOVAK
GIANNI NOVAK (1933-2002) Composizione astratta 1956 tecnica mista su carta cm 30x20 signed and dated lower right [..]
Dettaglio Lotto
Cascella Tommaso
TOMMASO CASCELLA
TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Paesaggio olio su tavola cm 29,5x40 firmato in basso a destra al [..]
Dettaglio Lotto
MATTIOLI CARLO
CARLO MATTIOLI
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Romiti Gino
GINO ROMITI
GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) Nevicata olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra L'opera [..]
Dettaglio Lotto
SCIALOJA TOTI
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Senza titolo 1959 cartella contenente quattro litografie realizzata per Galleria [..]
Dettaglio Lotto
CONTI PRIMO
PRIMO CONTI
PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Natura morta con fichi olio su tavola cm 25,5x35 firmato in alto a destra [..]
Dettaglio Lotto
PIRANDELLO FAUSTO
FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Programmazione balneare litografia cm 70x51,5 esemplare 27 di 50 firmata, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 80 LOTTI