Asta (848)

Asta a Tempo | Arte moderna e contemporanea

mar 15 -  mer 23 FEBBRAIO 2022
Firenze - Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI
ARTISTA XX SEC. Casa con fiori 1960 olio su tela cm 34x48 al retro sul telaio titolato e datato

MARINI MARINO

AKIRA (da Marino Marini) Cavalli e Cavaliere acquerello su carta cm 60x41 firmato in basso a destra

DALI' SALVADOR

SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) Figure litografie a colori cm 65x49 numerata LXXXI/C

DALI' SALVADOR

SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) Donna a cavallo litografia cm 60x43,5 firmata e numerata in basso esemplare [..]
EUR 50,00 / 150,00

LEROUX MATHIS

MATHIS LEROUX (XX secolo) Composizione cubo futurista con figura e chitarra tecnica mista e collage su cartoncino [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

GIACOMETTI ALBERTO

ALBERTO GIACOMETTI (Svizzera 1901 - Coira 1966) Ritratto di uomo con mani conserte 1955 litografia cm 40,3x31,5 [..]

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Verve 1954 litografia a colori cm 26,4x35,4 al retro iscritto a matita [..]
PAOLO BRAMBILLA (Bologna 1939) Vaso di fiori tecnica mista su cartone cm 64,5x48,5 firmato in basso a destra

ANTES HORST

HORST ANTES (Heppenheim 1936) Senza titolo 1965 matita su carta cm 29x21 firmato in basso a sinistra a matita [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo olio su cartoncino applicato su masonite cm 36x46 firmato in [..]

VAN DONGEN KEES

KEES VAN DONGEN (Delfshaven 1877 -1968) Cavalier Arabe litografia a colori cm 68x50 prova d’artista numerata [..]

NOVAK GIOVANNI

GIANNI NOVAK (1933-2002) Personaggio fantastico 1956 grafite su carta cm 36x26 firmato in basso a destra

PIRANDELLO FAUSTO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Composizione litografia cm 70x100 firmata in basso a destra iscritto p.a. [..]
ELISA MONTESSORI (Genova 1931) Composizione anni 60 tecnica mista su carta cm 19x15 firmato in basso Provenienza [..]
ELISA MONTESSORI (Genova 1931) Composizione anni 60 tecnica mista su carta cm 15x19 firmato in basso Provenienza [..]

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Marina litografia cm 50x70 prova d’artista firmata e numerata [..]

Balsamo Vincenzo

VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935) Composizione 1950 acrilici su tela cm 57,5x78 al retro firmato e datato 50 L'opera [..]

Della Torre Enrico

ENRICO DELLA TORRE (Pizzighettone (Cremona) 1931) Alberi della Lombardia / Alberi della Versilia 1957 cartella [..]

CONTI PRIMO

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Ritratto maschile 1984 inchiostro su carta cm 24x20 firmato e datato [..]

ERBA CARLO

CARLO ERBA (Milano 1884 - Ortigara 1917) Paese carboncino e matita su carta L.V.M. RAFFAELLO cm 26x36 in basso [..]

PIRANDELLO FAUSTO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Programmazione balneare litografia cm 70x51,5 esemplare 27 di 50 firmata, [..]

CONTI PRIMO

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Natura morta con fichi olio su tavola cm 25,5x35 firmato in alto a destra [..]

SCIALOJA TOTI

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Senza titolo 1959 cartella contenente quattro litografie realizzata per Galleria [..]

Romiti Gino

GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) Nevicata olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra L'opera [..]

MATTIOLI CARLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

Cascella Tommaso

TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Paesaggio olio su tavola cm 29,5x40 firmato in basso a destra al [..]

NOVAK GIOVANNI

GIANNI NOVAK (1933-2002) Composizione astratta 1956 tecnica mista su carta cm 30x20 signed and dated lower right [..]
ACHILLE BONI (XX secolo) Aeropittura tecnica mista su tela cm 47x32 signed lower right

Cagli Corrado

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura maschile tecnica mista su carta cm 34,5x24 firmato in basso a [..]

BASALDELLA MIRKO

MIRKO (Udine 1910 - Cambridge 1969) Ritratto 1944 litografia cm 33x26,5 esemplare 277 di 300 firmato, datato e [..]
1 - 30  di 80 LOTTI