Asta (853)

Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

mar 15 -  mar 22 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-22 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 105 LOTTI
ciotola diam cm 31 (6) tra cui figura di Mozart, un paio di occhialini entro custodia originale, una miniatura [..]
centrotavola diam cm 27, calici h cm 17 (3) composto da un centrotavola in porcellana lumeggiata in oro, Meissen, [..]
tra cui una bilancia in metallo, due grattugie da pane e due stadere, alcuni difetti e mancanze (11)
EUR 40,00 / 60,00
brocca h cm 26, fruttiera diam cm 26, alzata diam cm 20 (6) composto da una brocca di colore giallo, quattro bicchieri, [..]
h da cm 10 a cm 19, vassoi da cm 25 a cm 35 (9) composto da due vassoietti in lacca nera decorati con scene di [..]
h da cm 37 a cm 41 di forma lievemente diversa, alcuni difetti
h da cm 13 a cm 15 dipinti con motivo a righe nei toni del verde, del giallo e del marrone, lievi difetti
h cm 142 artigianato asiatico con applicazioni di tre figure in legno dorato, alcuni difetti
h cm 90 artigianato tirolese strutturato come una colonna a più ripiani ruotanti, portacandele laterali e finale [..]
h cm 65x30x30 inizio del XX secolo con tromba in metallo laccato, corredato da alcuni dischi d'epoca, alcuni [..]
h da cm 15 a cm 21 (3) manifattura di Caltagirone composto da un cachepot con bordo a corona, un calamaio realizzato [..]
h cm 38 manifattura siciliana interamente dipinto con figure e paesaggi siciliani tra decori geometrici nei toni [..]
h cm 24x24x20 Stati Uniti d'America, inizio del XX secolo corredato da dodici rulli, alcuni difetti
decorato con scene fiamminghe di vita campestre e motivi floreali, composto da 10 piatti piani, 9 piatti fondi, [..]
EUR 40,00 / 50,00
diam cm 47 decorato con lumeggiature dorate
diam cm 43 decorato con lumeggiature oro
scatola h cm 22, diam cm 30 (10) entro scatola di forma globulare ricavata da una zucca, dipinta con motivi floreali [..]
tamburi h cm 12 e cm 48 (6) tra cui un grande tamburo e uno più piccolo di manifattura indiana, lievi difetti
h da cm 22 a cm 53 (4) di diversa tipologia, tra cui uno di provenienza cilena
impreziosita da intarsi in bakelite ad imitazione della madreperla con motivi a girali e uccelli, alcuni difetti [..]
h cm 70 impreziosito da intarsi in radica e madreperla a formare una figura di pavone, alcuni difetti
h da cm 18 a cm 36 di cui uno dipinto in monocromia azzurra e uno nei toni dell'ocra e del rosso, alcuni difet [..]
lungh da cm 33 a cm 57 di diversa tipologia e provenienza
h da cm 46 a cm 73 alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
h da cm 28 a cm 60 (5) di diverse dimensioni, corredati da coppia di bacchette, alcuni difetti
cm 70x36 Area germanica, inizio del XX secolo dettali in metallo cesellato, difetti
fine del XIX/inizio del XX entro astuccio originale
61 - 90  di 105 LOTTI