Asta (853)

Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

mar 15 -  mar 22 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-22 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 105 LOTTI
piatto diam cm 55, h cm 65, braciere diam cm 40 (4) un braciere ed un grande piatto da parata in ceramica, entrambi [..]
cm 41x41 di forma quadrata, uno con tesa dipinta a girali e piccoli fiori nei toni del blu, fondo centrato da [..]
EUR 140,00 / 160,00
h da cm 18 a cm 23 (5) tra cui un vaso dipinto nei toni del verde e del giallo su fondo blu e una brocca biansata, [..]
h da cm 19 a cm 24 (4) composto da una grande brocca dipinti a tralci d'uva, un vaso con corpo globulare dipinto [..]
EUR 40,00 / 50,00
leggii cm 48x73 (3) composto da un espositore per stampe e due grandi leggii in compensato
cm 50x39 di forma ottagonale, interamente montata a specchio molato con motivi floreali e vegetali e applicazioni [..]
lampadario h cm 75 (3) decorato con ciliegie, abbinato a due appliques simili
EUR 160,00 / 180,00
h cm 45 manifattura orientale corpo parzialmente traforato, ai lati sbalzato con teste di cani di Pho, dipinto [..]
h cm 40 e 46 arte orientale uno dipinto con paesaggi orientali nei toni del blu, dell'ocra e del verde acqua, [..]
h cm 47 Cina, prima metà del XIX secolo decorato a chinoiserie con scene di genere e motivi floreali, alcuni [..]
h cm 92x70x36 Cina, prima metà del XX secolo decorata a chinoiserie, fronte suddiviso a due piccoli cassetti [..]
EUR 140,00 / 160,00
h cm 45, diam cm 70 Gigi Samperi di forma circolare con motivi vegetali ed volatili, base a rocchetto in terracotta [..]
h cm 116 inizio del XX secolo base a tripode, alcuni difetti
h cm 80 realizzato come un tralcio di vite con grappoli d'uva, otto bracci portacandele
h cm 80 otto bracci portacandele realizzati come tralci di limone, alcuni difetti
h cm 80 realizzato con trionfo di fiori e foglie nei toni del blu, del rosa e del giallo, sei bracci portacandele [..]
h cm 35 di cui uno realizzato con teste femminili e corone di fiori e frutta e l'altro biansato, lievi difetti
h cm 45, diam cm 36 dipinto nei toni del celeste, del blu e del giallo, prese a testa di leone, alcuni difetti
tavolino h cm 50x63x44 (3) composto da un tavolino con piano rivestito da piastrelle in ceramica dipinte con motivi [..]
EUR 150,00 / 180,00
h cm 42 dipinto nei toni del verde, del blu e dell'ocra a motivi floreali e vegetali centrati da figura femminile, [..]
h da cm 15 a cm 35 (4) di cui uno realizzato a forma di testa maschile, due a cassetta smaltati di colore verde [..]
EUR 140,00 / 160,00
h cm 79x100 piano di forma rotonda in basalto dell'Etna smaltato nei toni del blu, del celeste e del bianco, struttura [..]
h cm 39 dipinti nei toni del verde e del giallo, alcuni difetti
h cm 95 e h cm 65 con costumi di colore diverso, alcuni difetti e mancanze
cm 61x135 dipinto con scene di battaglia nei toni del rosso, del blu e del verde
EUR 180,00 / 200,00
marionetta h cm 58 , legǵo cm 26x34 (8) tra cui due caleidoscopi, un leggio in legno intagliato e dorato, una [..]
31 - 60  di 105 LOTTI