Asta (853)

Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

mar 15 -  mar 22 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-22 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 105 LOTTI
cm 0x60 circa (50 circa) seconda metà del XX secolo tra cui alcuni bozzetti e prove di stampa, alcuni difetti
cm 29x23 (30) inizio del XX secolo di vario formato, raccolte in un album coevo con copertina in cuoio impresso [..]
cm 25x28 circa (21) California, XX secolo raccolte in un album
Europa, inizio del XX secolo prevalentemente con ritratti femminili, alcune ricamate, viaggiate e contenute in [..]
inizio/prima metà del XX secolo molte delle quali viaggiate, contenute in un album (280 circa)
XX secolo corredata di archetto a sonagli non pertinente
tamburi diam cm 23 e cm 40 XX secolo tra cui due tamburi a sonagli e una cornamusa, alcuni difetti (4)
EUR 40,00 / 60,00

Oud

h cm 78 Siria, XX secolo riccamente intarsiato, alcuni difetti
EUR 140,00 / 160,00
h cm 68 e cm 80 (2) Persia, fine del XIX/inizio del XX secolo di cui uno decorato ad intarsi geometrici, lievi [..]
h cm 98,5x162x147 Paris, 1938 sei gambe a faretra scanalata a sezione circolare, collarino, pedaliera realizzata [..]
inizio del XX secolo intarsiata con motivo di serpente e altri piccoli intarsi in madreperla
inizio del XX secolo dipinta a motivi floreali, reca scritta Theresienstat 1914-1917, probabilmente realizzata [..]
in parte India, XX secolo di cui quattro a fiato e quattro a percussione, tra cui un'ocarina, alcuni difetti [..]
cetra cm 55x41 Germania, prima metà del XX secolo decorata a motivi floreali, all'interno reca cartiglio Neuber's [..]
fine del XIX/inizio del XX entro astuccio originale
cm 70x36 Area germanica, inizio del XX secolo dettali in metallo cesellato, difetti
h da cm 28 a cm 60 (5) di diverse dimensioni, corredati da coppia di bacchette, alcuni difetti
h da cm 46 a cm 73 alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
lungh da cm 33 a cm 57 di diversa tipologia e provenienza
h da cm 18 a cm 36 di cui uno dipinto in monocromia azzurra e uno nei toni dell'ocra e del rosso, alcuni difet [..]
h cm 70 impreziosito da intarsi in radica e madreperla a formare una figura di pavone, alcuni difetti
impreziosita da intarsi in bakelite ad imitazione della madreperla con motivi a girali e uccelli, alcuni difetti [..]
h da cm 22 a cm 53 (4) di diversa tipologia, tra cui uno di provenienza cilena
tamburi h cm 12 e cm 48 (6) tra cui un grande tamburo e uno più piccolo di manifattura indiana, lievi difetti
scatola h cm 22, diam cm 30 (10) entro scatola di forma globulare ricavata da una zucca, dipinta con motivi floreali [..]
diam cm 43 decorato con lumeggiature oro
diam cm 47 decorato con lumeggiature dorate
1 - 30  di 105 LOTTI