Asta (853)

Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

mar 15 -  mar 22 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-22 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 105 LOTTI
tovaglia diam cm 135, scolapasta diam cm 21 (21) tra cui un macinino da pepe in legno, due scolapasta in smalto, [..]
tra cui 5 piattini da frutta e 6 piatti piani Villeroy & Boch, serie Botanica, e una teglia da forno, varie manifatture [..]
tra cui numerosi piatti, vassoi e varie ciotole, alcuni difetti (23)
h da cm 13 a cm 28 (5) tutte decorate in monocromia blu, composta da quattro brocche di diversa foggia e dimensione [..]
diam da cm 30 a cm 40 (3) manifattura orientale composto da due vassoietti di diversa forma decorati in monocromia [..]
diam da cm 17 a cm 27 (3) manifattura orientale decorate a motivi floreali nei toni del celeste e verde
leggii cm 48x73 (3) composto da un espositore per stampe e due grandi leggii in compensato
h da cm 18 a cm 23 (5) tra cui un vaso dipinto nei toni del verde e del giallo su fondo blu e una brocca biansata, [..]
ciotola diam cm 31 (6) tra cui figura di Mozart, un paio di occhialini entro custodia originale, una miniatura [..]
centrotavola diam cm 27, calici h cm 17 (3) composto da un centrotavola in porcellana lumeggiata in oro, Meissen, [..]
h da cm 13 a cm 15 dipinti con motivo a righe nei toni del verde, del giallo e del marrone, lievi difetti
h cm 142 artigianato asiatico con applicazioni di tre figure in legno dorato, alcuni difetti
h da cm 22 a cm 53 (4) di diversa tipologia, tra cui uno di provenienza cilena
cm 70x36 Area germanica, inizio del XX secolo dettali in metallo cesellato, difetti
in parte India, XX secolo di cui quattro a fiato e quattro a percussione, tra cui un'ocarina, alcuni difetti [..]
cm 29x23 (30) inizio del XX secolo di vario formato, raccolte in un album coevo con copertina in cuoio impresso [..]
cm 0x60 circa (50 circa) seconda metà del XX secolo tra cui alcuni bozzetti e prove di stampa, alcuni difetti
da cm 21,5x18 a cm 50x40 (14) XX secolo tra cui tre incisioni ed una tecnica mista su cartoncino di Paul Bader [..]
h cm 30x40 inizio del XX secolo possibili mancanze, contenuto entro scatola

,G. Pinotti

cm 23,5x17, cm 17x12,5, cm 25,5x17,5 seconda metà del XIX secolo tre acquerelli su carta applicata ad altro supporto [..]
decorato con scene fiamminghe di vita campestre e motivi floreali, composto da 10 piatti piani, 9 piatti fondi, [..]
EUR 40,00 / 50,00
h da cm 19 a cm 24 (4) composto da una grande brocca dipinti a tralci d'uva, un vaso con corpo globulare dipinto [..]
EUR 40,00 / 50,00
ciotola diam cm 30, coppette diam cm 11 (26) manifattura orientale tra cui 18 coppette per aperitivi di diversa [..]
EUR 40,00 / 60,00
Cantagalli tra cui un servito da tè dipinto con motivo di foglie, composto da sei tazzine corredate da piattino, [..]
EUR 40,00 / 60,00
h da cm 46 a cm 73 alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
tra cui una bilancia in metallo, due grattugie da pane e due stadere, alcuni difetti e mancanze (11)
EUR 40,00 / 60,00
1 - 30  di 105 LOTTI