Asta (859)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 22 FEBBRAIO 2022
Roma
Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 8
18 - 21 febbraio dalle 10:00 alle 18:30
Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
Per prenotare un appuntamento:06 6791107
L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 137 LOTTI
altezza cm 43 (il più grande) e cm 23 (il più piccolo) uno bianco e blu montato a lume; gli altri in porcellana [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 46 x 46 contenente scialle con ricami floreali in seta bianca lievi macchie
EUR 150,00 / 300,00
EUR 180,00 / 320,00
cm 16 x 11,5 (luce) e cm 35 x 25,3 (ingombro) difetti e mancanze
altezza cm 13,5 e cm 11,5 il più piccolo con filatura sul coperchio
altezza cm 6,5 motivi a foglie sulla base e tralci di fiori sul corpo restauro sul collo
cm 46 x 23 e cm 59 x 18 uno raffigurante tralcio fiorito; l'altro raffigurante figure femminili in un giardino
EUR 60,00 / 120,00
cm 20.5 x 6.3 decorato con pipistrelli  marchio apocrifo Qianlong, sul retro
altezza cm 23,5; diametro cm 12,2 con decorazioni arcaiche difetti e mancanze
EUR 120,00 / 240,00
altezza cm 15; diametro cm 13,5 con decorazioni fortemente aggettanti raffiguranti saggi, motivi floreali e zoomorfi [..]
EUR 300,00 / 600,00

,Feng Chen Zhang Yong

olio su tela, cm 116 x 73 firmato in basso a sinistra
EUR 2.700,00 / 3.000,00
diametro cm 37 (ciascuno) decorati con paesaggi: uno raffigurante scena di corte, l'altro un paesaggio con dignitario [..]
EUR 150,00 / 300,00
altezza cm 42,5; diametro cm 55,5 con base in legno alta cm  36
EUR 350,00 / 700,00
altezza cm 15,3 (i due più alti) e cm 13,5 (il più piccolo); diametro cm 7 (i più alti) marchi Kangxi sotto la [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
61 - 90  di 137 LOTTI