Asta (885)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
211
Tommaso De Vivo (Orta di Atella, circa 1790 - Napoli 1884) LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 250x176 firmato [..]
212

GHERARDI GIUSEPPE

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 25x36 firmato in basso a sinistra [..]
213

GHERARDI GIUSEPPE

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) LAGO DI NEMI olio su tela, cm 25x36,5 firmato in basso a destra retro: [..]
214
Louis Désiré Barré (attivo nel sec. XIX) L’ARRIVO DEI MIETITORI NELLE PALUDI PONTINE [..]
215
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON TACCUINO DA DISEGNO olio su tela, cm 40,5x32,5 firmato Duval [..]
216
Scuola italiana, sec. XIX BAMBINA CON PAPPAGALLO olio su tela, cm 137x110 Italian school, 19th century GIRL [..]
217

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) FIGURA MASCHILE SEDUTA olio su tela, cm 69,5x37,5 firmato a sinistra [..]
218
Scuola toscana, sec. XIX GENTILUOMO ALLA SCRIVANIA olio su tela, cm 141x124,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
219
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA CON FIORE IN MANO olio su tela, cm 62x49 Italian school, 19th [..]
220
Scuola toscana, sec. XIX TOELETTA DI CUPIDO olio su tela, cm 124x173 firmato e datato a destra “De Rossi [..]
221
Scuola italiana, sec. XIX EMILIA E ALVINA KUGELGEN olio su tela, cm 139x117,5 retro: cartiglio con iscritto "Emilia [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
222
Emmanuele Caroni (1826 - 1880) RITRATTO DI GENTILDONNA scultura in marmo, alt. cm 55 sul retro firmato e iscritto: [..]
224

CAVACCHIOLI LUIGI

Luigi Cavacchioli (Teramo 1856 - Teramo 1936) AMORINO bronzo, alt. cm 66 CUPID bronze, h. 66 cm
EUR 900,00 / 1.500,00
225
Edoardo Calosso (Torino 1856 - Pinerolo 1923) PAESAGGI CON AMORINI coppia di dipinti a olio su tela, cm 32x105 [..]
226
attribuito a Giuseppe Drugman (Parma 1810 - Parma 1846) SCORCIO DI VILLA olio su tela, cm 39,5x54 VIEW OF A [..]
227
Carlo Marko il Giovane (Pest 1822 - Mosca 1891) FRATE NEL BOSCO olio su tela, cm 36x46 firmato e datato “1848” [..]
228
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 35,5,x29,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
229

Induno Gerolamo

Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) JOLANDA E IL PADRE CONTE RENATO olio su tavoletta, cm 15x19 firmato in basso [..]
230
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO olio su tela, cm 41x35 School of the 19th century PORTRAIT [..]
231
Scuola tedesca, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 32x23 indistintamente firmato in basso a sinistra [..]
232
Artista francese del sec. XIX SOLDATI olio su tavoletta, cm 24x37 firmato in basso a destra "Dominique" [..]
233

SANTORO FRANCESCO

Francesco Raffaello Santoro (Cosenza 1844 - Roma 1927) LA FONTANA DEL GIGANTE A VILLA LANTE A BAGNAIA olio su [..]
234

Ranzoni Daniele

attribuito a Daniele Ranzoni (Intra 1843 - Intra 1889) LA PRINCIPESSA TROUBETZKOY olio su tela, cm 30x25 siglato [..]
235
James Holland (Burslem 1799 - Londra 1870) VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO DAL LATO DEL PONTE DEI SOSPIRI olio su tela, [..]
236

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) LA FAMIGLIA DEL PESCATORE olio su tavola, cm 33x43 firmato in basso [..]
237

FARUFFINI FEDERICO

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) CONTADINELLA olio su tela, cm 22x17 PEASANT oil [..]
238

PAGLIANO ELEUTERIO

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) AL BALCONE olio su tela, cm 30x20,5 TO THE BALCONY [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
239
Jozef Israels (Groninga 1824 - Scheveningen 1911) FIGURA NELLA STALLA olio su tela, cm 54x68 firmato in basso [..]
240
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 22x30 VIEW OF LAKE [..]
241
Costantino Prinetti (Cannobio 1825 - Milano 1855) SUL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 27x39,5 sul telaio timbro: [..]
1 - 30  di 167 LOTTI