Asta (885)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
301

CIARDO VINCENZO

373

CAPRILE VINCENZO

376

GHIGLIA VALENTINO

361
360

DELL'orto UBERTO

211
Tommaso De Vivo (Orta di Atella, circa 1790 - Napoli 1884) LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 250x176 firmato [..]
304

FERRARI THEODOR WOLF

Theodor Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) LAGUNA olio su tavoletta, cm 29x38 firmato [..]
217

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) FIGURA MASCHILE SEDUTA olio su tela, cm 69,5x37,5 firmato a sinistra [..]
248

POMA SILVIO

Silvio Poma (Trescore Balneario 1841 - Turate 1932) BARCHE SUL LAGO olio su tavoletta, cm 19x28 firmato in basso [..]
325

DE ALBERTIS SEBASTIANO

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) SIGNORA CON LIBRO tempera su carta, cm 27x19,5 firmato e datato "72 [..]
228
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 35,5,x29,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
220
Scuola toscana, sec. XIX TOELETTA DI CUPIDO olio su tela, cm 124x173 firmato e datato a destra “De Rossi [..]
218
Scuola toscana, sec. XIX GENTILUOMO ALLA SCRIVANIA olio su tela, cm 141x124,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
231
Scuola tedesca, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 32x23 indistintamente firmato in basso a sinistra [..]
328
Scuola napoletana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 64x114 Neapolitan school, 19th century LANDSCAPE [..]
221
Scuola italiana, sec. XIX EMILIA E ALVINA KUGELGEN olio su tela, cm 139x117,5 retro: cartiglio con iscritto "Emilia [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
219
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA CON FIORE IN MANO olio su tela, cm 62x49 Italian school, 19th [..]
216
Scuola italiana, sec. XIX BAMBINA CON PAPPAGALLO olio su tela, cm 137x110 Italian school, 19th century GIRL [..]
215
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON TACCUINO DA DISEGNO olio su tela, cm 40,5x32,5 firmato Duval [..]
251
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 25x37 School of the 19th century LANDSCAPE WITH [..]
250
Scuola del sec. XIX MARINA olio su tavoletta, cm 24x37 School of the 19th century SEASCAPE oil on panel, 24x37 [..]
230
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BIMBO CON CAPPELLO olio su tela, cm 41x35 School of the 19th century PORTRAIT [..]
343
Romano Valori (Milano 1886 - Povolaro 1918) MONTAGNE olio su tavoletta, cm 25x35 firmato e datato ‘910 [..]
352

BALDESSARRI ROBERTO IRAS

Roberto Iras Baldessarri (Innsbruck 1894 - Roma 1965) RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 56x56 firmato in basso [..]
341

FONTANA ROBERTO

Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907) STUDIO DI BIMBA olio su tavola, cm 12x8 sul retro iscritto: Bernasconi [..]
259

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) IL GIOCATORE DI MORRA olio su tavola, cm 11,5x7,5 firmato in basso a sinistra [..]
255

RAGIONE RAFFAELLO

Raffaello Ragione (Napoli 1851 - 1919) TEATRINO acquerello su carta, applicata su cartoncino cm 17x24 THEATER [..]
365
Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) TESTA FEMMINILE bronzo, alt. cm 38 FEMALE HEAD bronze, [..]
366

MARTINI QUINTO

Quinto Martini (Seano 1908 - Firenze 1990) PATERNITA' bronzo, alt. cm 186 firmato e iscritto Fusione per la Cassi [..]
322

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) RITRATTO DI TERESA COPPI DE PLAISANT olio su tela, cm 70x52 titolato [..]
1 - 30  di 167 LOTTI