Asta (885)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo
mar 1 MARZO 2022
Asta a tempo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
APREA GIUSEPPE
ASHTON LUIGI
BALDESSARRI ROBERTO IRAS
Balestrieri Lionello
Barbieri Contardo
Beltrame Achille
BENVENUTI BENVENUTO
BIANCHI MOSE'
BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO
Borsa Emilio
BOZZATO ATTILIO ACHILLE
BRACCHI LUIGI
BRANCACCIO CARLO
BRASS ITALICO
CALIGIANI ALBERTO
Campriani Alceste
CANELLA GIUSEPPE
CAPRILE VINCENZO
Casciaro Giuseppe
CATTI AURELIO
CAVACCHIOLI LUIGI
CECCONI EUGENIO
CHIALIVA LUIGI
CIARDI BEPPE
CIARDI GUGLIELMO
CIARDO VINCENZO
COCEANI ANTONIO
CRESSINI CARLO
DE ALBERTIS SEBASTIANO
DE BERNARDI DOMINICO
DE BLAAS EUGENIO
DE NITTIS GIUSEPPE
De Simone Michele
DELLEANI LORENZO
DELL'orto UBERTO
Dudreville Leonardo
FARUFFINI FEDERICO
FASANOTTI GAETANO
FERRARI THEODOR WOLF
FONTANA ROBERTO
FORMIS BEFANI ACHILLE
FRAGIACOMO PIETRO
Frisia Donato
GHERARDI GIUSEPPE
GHIGLIA VALENTINO
GIGNOUS EUGENIO
GIOLI FRANCESCO
Induno Gerolamo
LELLI GIOVAN BATTISTA
LEVY MOSES
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANCINI ANTONIO
MANNUCCI CIPRIANO
MARAINI ANTONIO
MARKO HENRY
Martinelli Onofrio
MARTINI QUINTO
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MINOZZI FILIBERTO
MITI ZANETTI GIUSEPPE
MONTI CESARINO
NOMELLINI PLINIO
PAGLIANO ELEUTERIO
Palizzi Filippo
Panza Giovanni
Passigli Carlo
PAVAN ANGELO
PELUSO FRANCESCO
POMA SILVIO
PRATELLA ATTILIO
PREVIATI GAETANO
PUCCINI MARIO
PURICELLI GIUSEPPE
RAGIONE RAFFAELLO
Ranzoni Daniele
RESCALLI ANGELO
Ricciardi Oscar
RIETTI ARTURO
Rossi Luigi
ROSSO MEDARDO
Sala Paolo
Salietti Alberto
SANTORO FRANCESCO
SCOPPETTA PIETRO
SENNO PIETRO
Sorbi Raffaello
TALLONE GUIDO
Tito Ettore
TOMMASI ANGIOLO
Ussi Stefano
VAGAGGINI MEMO
VIGHI CORIOLANO
VILLEGAS CORDERO JOSÅ
VINEA FRANCESCO
ZAMBELETTI LODOVICO
Lotto
Stima
1 - 30 di 167 LOTTI
368
PUCCINI MARIO
Mario Puccini
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) IL PORTO DI LIVORNO olio su tavola, cm 30x37 firmato in basso a destra [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
300
Tito Ettore
Ettore Tito
Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) MATERNITA’ olio su tavola, cm 89x76 firmato in [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
294
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
221
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX EMILIA E ALVINA KUGELGEN olio su tela, cm 139x117,5 retro: cartiglio con iscritto "Emilia [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
342
VAGAGGINI MEMO
Nicodemo Vagaggini
Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) GESÙ NELL'ORTO olio su compensato, cm 89x150 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
337
LOJACONO FRANCESCO
Francesco Lojacono
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
284
DE NITTIS GIUSEPPE
Giuseppe De Nittis
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
273
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) RITORNO DAI CAMPI (1872) olio su [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
298
CIARDI BEPPE
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MARINA CON PESCATORI olio su tavola, cm 76x87 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
345
CRESSINI CARLO
Carlo Cressini
Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) LAGO DI GARDA, LE ROCCE DI TREMOSINE DAL CASTELLO olio su tela, cm [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
236
BIANCHI MOSE'
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) LA FAMIGLIA DEL PESCATORE olio su tavola, cm 33x43 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
281
Carlo Facchinetti
Carlo Facchinetti (Firenze 1870 - Firenze 1935) ORE LIETE IN FAMIGLIA olio su tela, cm 72x90 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
211
Tommaso De Vivo
Tommaso De Vivo (Orta di Atella, circa 1790 - Napoli 1884) LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 250x176 firmato [..]
Dettaglio Lotto
214
Louis Désiré Barré
Louis Désiré Barré (attivo nel sec. XIX) L’ARRIVO DEI MIETITORI NELLE PALUDI PONTINE [..]
Dettaglio Lotto
321
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) RITRATTO DELL'AVVOCATO PAOLO DE PLAISANT olio su tela, cm 70x52 [..]
Dettaglio Lotto
359
BRASS ITALICO
Italico Brass
Dettaglio Lotto
320
PRATELLA ATTILIO
Attilio Pratella
Dettaglio Lotto
239
Jozef Israels
Jozef Israels (Groninga 1824 - Scheveningen 1911) FIGURA NELLA STALLA olio su tela, cm 54x68 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
307
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) VENEZIA olio su cartoncino, cm 20x36 firmato in basso a destra sul retro [..]
Dettaglio Lotto
323
Campriani Alceste
Alceste Campriani
Dettaglio Lotto
233
SANTORO FRANCESCO
Francesco Raffaello Santoro
Francesco Raffaello Santoro (Cosenza 1844 - Roma 1927) LA FONTANA DEL GIGANTE A VILLA LANTE A BAGNAIA olio su [..]
Dettaglio Lotto
326
DE BLAAS EUGENIO
Eugenio De Blaas
Eugenio De Blaas (Albano 1845 - Venezia 1931) LA VELATA olio su tavola cm 28,5x18,6 firmato e datato sul lato [..]
Dettaglio Lotto
327
ROSSO MEDARDO
Medardo Rosso
Medardo Rosso (Torino 1858 - Milano 1928) TESTA DI VECCHIA bronzo, alt. cm 31 HEAD OF AN OLD WOMAN bronze, h. [..]
Dettaglio Lotto
331
LELLI GIOVAN BATTISTA
Giovan Battista Lelli
Giovan Battista Lelli (Milano 1827 - Milano 1887) CASE SUL FIUME olio su cartoncino, cm 22x14 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
285
SCOPPETTA PIETRO
Pietro Scoppetta
Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) LA LETTURA olio su tela applicata su tela, cm 27x47 READING oil [..]
Dettaglio Lotto
293
DELLEANI LORENZO
Lorenzo Delleani
Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO olio su tavola, cm 31x45 datato 25.7.1908 [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
372
Salietti Alberto
Alberto Salietti
Dettaglio Lotto
370
LEVY MOSES
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) SULLA SPIAGGIA olio su masonite, cm 21x34 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
367
LEVY MOSES
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) PIAZZA SAN MARTINO A LUCCA olio su cartoncino telato, cm 40x50 firmato [..]
Dettaglio Lotto
280
SENNO PIETRO
Pietro Senno
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) SCORCIO DI BOSCO CON VIANDANTI olio su tela applicata su compensato, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 167 LOTTI