Asta (987)

Pandolfini con Associazione Arte Continua: asta benefica per la riforestazione [..]

lun 16 MAGGIO -  lun 13 GIUGNO 2022
Partecipare all’asta basta creare un account My Pandolfini al seguente link.

Una volta confermato l’indirizzo email, basterà completare la registrazione compilando i campi obbligatori e caricando un documento di identità. Al termine, inviare una email a francesco.consolati@pandolfini.it per ottenere l’autorizzazione.

I fondi raccolti saranno interamente devoluti al progetto di Riforestazione Urbana Prato Forest City, promosso da Associazione Arte Continua, in collaborazione con Stefano Mancuso, PNAT, Comune di Prato e Pandolfini Casa d'Aste.

Pandolfini non applicherà nessuna commissione sui lotti aggiudicati. Tutte le operazioni relative all'aggiudicazione e il ritiro saranno gestite direttamente dall'Associazione Arte Continua.

Per informazioni:
artecontemporanea@pandolfini.it
info@artecontinua.org
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 37 LOTTI
CARSTEN HOLLER (Bruxelles 1961) Laboratory (Alexander Shulgin) 2019 fotoincisione su carta Somerset 300 gr cm [..]
ARTEXVINO=ACQUA I 6 bottiglie d'autore Lothar Baumgarten per Chianti Classico, Castello di Ama 2000 1 bt Cildo [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
AUTORI VARI (6) 1 YAN PEI MING (Shanghai 1960) Senza titolo 2015 stampa cm 70x40 esemplare 43 di 100 firmato [..]
LOTHAR BAUMGARTEN (Germania 1944 - Berlino 2018) Senza titolo 2003 stampa cm 40x70 esemplare 9 di 100 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
CILDO MEIRELES (Rio de Janeiro 1948) Senza titolo 2003 stampa cm 40x70 esemplare 9 di 100 firmato e numerato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
RICHARD HAMILTON (Londra 1922 - Northend 2011) Senza titolo 2003 stampa cm 40x70 esemplare 9 di 100 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
ARTEXVINO=ACQUA II 7 bottiglie d'autore Adel Abdessemed, Castello di Gabiano, A Matilde Giustiniani-Gabiano D.O.C. [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
CARSTEN HOLLER (Bruxelles 1961) Senza titolo 2015 stampa cm 70x40 esemplare 42 di 100 firmato a matita al centro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

KOUNELLIS JANNIS

JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 - Roma 2017) Senza titolo 2015 stampa cm 70x40 esemplare 42 di 100 firmato a pennarello [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
GIOVANNI OZZOLA (Firenze 1982) Through a day #1 2016 stampa a getto d’inchiostro su carta di cotone Dibond, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
MASSIMO BARTOLINI (Cecina 1962) L'astrologo 2002 C print su alluminio cm 60x90 esemplare 1 di 3 Esposizioni Sopra [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Pistoletto Michelangelo

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Senza titolo 200 stampa cm 40x70 esemplare 9 di 100 firmato e numerato a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
RONI HORN (New York 1955) Senza titolo 2003 stampa cm 40x70 esemplare 9 di 100 firmato e numerato a matita in [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Zorio Gilberto

GILBERTO ZORIO (Adorno Micca 1944) Senza titolo 2003 stampa cm 40x70 esemplare 9 di 100 firmato e datato a matita [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
CILDO MEIRELES (Rio de Janeiro 1948) Pietro Bo 2013 disco di vinile (LP) e copertina cm 31x31 1.000 esemplari [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
PER BARCLAY (Oslo 1955) Santa Caterina #7 2016 stampa cromogenica fine art applicata su D-bond cm 125x103 5/5 [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
JIMMIE DURHAM (Houston, Texas 1940 - Berlino 2021) Over the Mountain 2019 alluminio, vetro, lampada, cavo cm 25x7x19 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
ADEL ABDESSEMED (Algeria 1971) Senza titolo 2015 stampa cm 70x40 esemplare 42 di 100 firmato e numerato a pennarello [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
H.H. LIM (Malesia 1954) Senza titolo 2015 stampa cm 70x40 esemplare 42 di 100 firmato a pennarello al centro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
YAN PEI MING (Shanghai 1960) Senza titolo 2015 stampa cm 70x40 esemplare 42 di 100 firmato a pennarello dall'artista [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
KIKI SMITH (Norimberga 1958) Senza titolo 2015 stampa cm 40x70 esemplare 42 di 100 firmato a pennarello al margine [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

GARUTTI ALBERTO

ALBERTO GARUTTI (Galbiate 1948) Orizzonte. Opera dedicata a… 2021 vetro smaltato e ferro cm 45x55x6 Provenienza [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

CECCHINI LORIS

LORIS CECCHINI (Milano 1969) Waterbones (W69) 2015 moduli in acciaio cromato cm 116x113x15 pezzo unico Provenienza [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
PASCALE MARTHINE TAYOU (Yaoundé, Camerun 1966) Masque ITABE(M) 2011 cristallo, materiali misti cm 44x36x40 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
AUTORI VARI (6) 1 GILBERTO ZORIO (Adorno Micca 1944) Senza titolo 2003 stampa cm 40x70 esemplare 12 di 100 [..]
CILDO MEIRELES (Rio de Janeiro 1948) Isto 2019 disco di vinile (LP) e copertina cm 31x31 1.000 esemplari Provenienza [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
LUC TUYMANS (Morstel, Belgio 1958) Zelfportret 1982 litografia cm 50x65 esemplare 20 di 60 firmato e numerato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
MICHAEL BORREMANS (Belgio 1963) Bad News 2008 litografia cm 34x42 al retro altra stampa esemplare 20 di 60 firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
BERLINDE DE BRUYCKERE (Gand, Belgio 1964) één 2008 litografia cm 34x42 esemplare 20 di 60 firmata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
HANS OP DE BEECK (Turnhout, Belgio 1969) Gas Station 2008 litografia cm 50x65 esemplare 20 di 60 firmato e numerato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 37 LOTTI