Asta (1001)

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 28 MAGGIO 2022
Asta
Prato, 28 Maggio 2022
ore 16,00
Lotti 601-712

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 28 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 28 Maggio, orario 10,00-13,00

IMPORTANTE: PER I LOTTI 674 (MORANDI), 682 (DALÍ) E 686 (CHAGALL) NON SARANNO ACCETTATE OFFERTE ATTRAVERSO LE PIATTAFORME LIVE STREAMING MA SOLTANTO COMMISSIONI SCRITTE, TELEFONICHE E PARTECIPAZIONE IN PRESENZA
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 112 LOTTI
601
Matita su carta, cm. 13x10,3 1908-10
602
China su carta, cm. 18,5x13,6 1913 ca. Al verso: Figura di uomo seduto, china.
603
Tempera su carta applicata su tela, cm. 48x74,5 1922 Firma e data in basso a destra: F. Casorati 1922. Al verso [..]
604
China e biacca su carta, cm. 16,7x22 Storia Galerie Jan Krugier, Ginevra; Collezione privata; Christie's, Parigi, [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
605
Matita su carta, cm. 11x15,2 1915 Firma in basso a destra: Sir. Su una tavola al verso della cornice: etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
606
Matita, china e china diluita su carta, cm. 28,5x21,7 1945-46 Storia Collezione Rosetta Depero, Rovereto; [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
607
Carboncino su carta, cm. 32x25 1919 Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
608
Inchiostro su carta, cm. 14x13 1922 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
609
Acquerello su carta, cm. 46,6x64,4 (1921)
EUR 10.000,00 / 18.000,00
610
Tempera, carboncino e biacca su carta applicata su tela, cm. 64x44,5 1923
EUR 14.000,00 / 20.000,00
611
Tempera, tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela, cm. 30x21 1947 ca. Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
612
Matita su carta applicata su tela, cm. 36,7x25,5 (1971) Firma in basso a sinistra: G. de Chirico, titolo in alto [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
613
Acquaforte su rame, es. prova di stampa, cm. 19,5x30 (lastra), cm. 37,8x51 (carta) 1930 Firma e data in lastra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
614
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 44,8x63 1964 Data, firma e titolo in basso a destra: 10-8-64 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
615
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 34,5x50 1939 Firma e data in basso a destra: Guttuso / 1939.
616
Inchiostro su carta, cm. 28,2x22,3 Firma in alto a sinistra: Picasso; al verso altri studi di testa di profilo [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
617
China e acquerello su carta, cm. 24,8x17,5 1965 Firma e data in basso a destra: Sutherland / 12.X.65.
618
Acquerello e acquaforte su carta applicata su tela applicata su tavola, cm. 99x61 (carta), cm. 114,7x75 (tavola) [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
619
Matita su carta, cm. 41,1x34,8 1973 Firma e data in basso a destra: Botero 73.
EUR 22.000,00 / 32.000,00
620
Olio su carta, cm. 15,2x16 (1906-07) Firma in basso a sinistra: van Dongen. Al verso, su un vetro di supporto: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
621
Olio su tavola, cm. 60,3x49,9 (1909) Firma in basso a sinistra: Casorati.
EUR 30.000,00 / 45.000,00
622
Olio su tavola, cm. 50,5x70 1914 Sigla in basso a destra: V / Z. Al verso: cartiglio autografo dipinto Ca' Pesaro [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
623
Scultura in bronzo, es. 5/9, cm. 21,5x20x22,5 1933 (modello), 1985 (fusione) Firma e tiratura sul sasso: Martini [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
624
Scultura in bronzo, cm. 77 h. 1943
EUR 6.000,00 / 9.000,00
625
Scultura in bronzo, cm. 61x50x30,5 1975 Firma e sigla entro un punzone sul lato sinistro della base: Manzù [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
626
Scultura in bronzo, cm. 36x28x22,5 1960 Firma e sigla entro un punzone al retro: Manzù / NF.MM.
EUR 35.000,00 / 45.000,00
627
Scultura in argento e ottone dorati, su base in plexiglass, cm. 8 ø (1969) Dedica, data e firma sulla base: A [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
628
Scultura in bronzo, es. unico, cm. 20x25x23 1984 Firma entro un marchio sotto la coda: Manzù.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
629
Olio su tela, cm. 60x49,5 1942 Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 2162: etichetta [..]
630
Olio su tela, cm. 40x30 1947 Firma e data in basso a destra: Afro 47.
EUR 14.000,00 / 19.000,00
1 - 30  di 112 LOTTI