Asta (1005)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte I

mer 18 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma
Finarte inaugura la nuova sede di Roma con tre giorni interamente dedicati all’Arte Moderna e Contemporanea: apertura il 18 maggio con Opere dalla collezione privata di Guglielmo Battistoni a cui seguirà il giorno stesso la prima parte dell'asta principale Arte Moderna e Contemporanea, Parte I.

Il 19 maggio prosegue la vendita di importanti opere d'arte con la Parte II, mentre il 20 maggio
concluderemo le aste con una maratona di 400 lotti di Grafica Internazionale e Multipli d'Autore.

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 77 LOTTI

,MARIO SCHIFANO

pennarelli e grafite su 11 polaroid dell'artista, cm 41,6 x 30,3 1991

,Fabio De Poli

a)Il soldatino di stagno serigrafia, es. P. A., cm 68 x 41 (misure del foglio), (sc) Firma e titolo a [..]

,Jasper Johns

rosa di plastica e tre fogli arrotolati, es. 200/550, cm 20 x 16 x 13,5 (misure della scatola chiusa) 1971 Editore [..]

,Cy Twombly

china su carta, cm 28 x 17,5 1995 Firmato in basso a destra: Cy, 23 - 9 -95

,Gino MAROTTA

olio su tela, cm 24 x 35 1958 Firmato in basso a destra: Gino Marotta Firmato al verso: Gino bestia 1958 con [..]

,Cy Twombly

litografia, es. 5/100, cm 17,5 x 23,3 (cm 35 x 23,5 misure dell'insieme) 1961 Firma a matita in basso a destr [..]

,Alberto Burri

tecnica mista su carta, cm 100 x 70 1967 Firmato in basso a destra: Burri

,Roy Lichtenstein

stampa offset, cm 57,5 x 73 1965 Invito postale per l'esposizione  Roy Lichtenstein: Brushstrokes and Ceramics [..]

,Mario Ceroli

ottone dorato (dalla tiratura di 110 ess. realizzati per Renault Italia), cm 20,5x 48 x 20 1992 Firmato in basso [..]

,Cy Twombly

stampa offset, cm 100 x 70 (misure del foglio), (sc) 1967 Manifesto della mostra personale, galleria La Tartaruga, [..]
EUR 700,00 / 800,00

,Cy Twombly

litografia, es. 40/60, cm 23 x 26 1960 Firma a matita in basso a destra

,TANO FESTA

smalto e cordiandoli su tela, cm 60 x 60 fine Anni '70, inizio Anni '80 Firmato al verso: Gaetano Festa

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 120 x 80 1980  Firmato al verso: Antonio Olo, Festa 1980

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 120 x 80 1980 Firmato al verso: Apolinar Polo, Festa 1980

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 100 x 80 1980 Firmato al verso: Bigotes, Il Lord – Jorge – Mario – Monge, [..]

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 60 x 90 1980 Firmato al verso: Chapaco Lin, Festa 1980

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 100 x 80 1980 Firmato al verso: Estanislao Il negro, Festa 1980

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 120 x 80 1980 Firmato al verso: Felix il Rubio, Festa 1980

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 120 x 80 1980 Firmato al verso: Joaquin Vilo, Festa 1980

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 60 x 90 1980 Firmato al verso: Mauricio il Pelao (Il Pelato) Cowboy – Bustop, [..]

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 120 x 80 1980 Firmato al verso: Moro Morango -  Muganga – Il medico, [..]

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 60 x 90 1980 Firmato al verso: Pan divino Pedro, Festa 1980

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 100 x 80 1980 Firmato al verso: Papi, Ricardo – Chingo, Festa 1980

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 60 x 90 1980 Firmato al verso: Renan Ivan, Festa 1980

,TANO FESTA

acrilico e coriandoli su tela, cm 100 x 80 1980 Firmato al verso: Tirmainj Tirma, Festa 1980

,Cy Twombly

locandina - invito alla prima mostra personale europea, cm 28,5 x 30 1958 locandina-invito alla prima mostra [..]

,Cy Twombly

volume, es. 109/500, cm 29 x 29 1961 Editore edizioni della Tartaruga, Roma Stampatore studio tipografico, B. [..]

,Gino MAROTTA

lampada da parete in metacrilato bianco per Poltronova, d cm 55 x 9 1968

,Luca Maria PATELLA

a) Nel buco del pianeta, 1967/1968 litografia, es. P. A., cm 25 x 30,5 (misure del foglio), (sc) Firma [..]

,SERGIO LOMBARDO

a)Progetto di morte per avvelenamento, 1980 stampa offset, cm 17 x 24,5 (misure del foglio), (sc) Firma [..]
1 - 30  di 77 LOTTI