Asta (1005)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte I

mer 18 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma
Finarte inaugura la nuova sede di Roma con tre giorni interamente dedicati all’Arte Moderna e Contemporanea: apertura il 18 maggio con Opere dalla collezione privata di Guglielmo Battistoni a cui seguirà il giorno stesso la prima parte dell'asta principale Arte Moderna e Contemporanea, Parte I.

Il 19 maggio prosegue la vendita di importanti opere d'arte con la Parte II, mentre il 20 maggio
concluderemo le aste con una maratona di 400 lotti di Grafica Internazionale e Multipli d'Autore.

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 77 LOTTI

,Roy Lichtenstein

stampa offset, cm 58 x 43,5 1964 Invito postale per la mostra Roy Lichtenstein :  Landscapes , at Leo [..]

,Roy Lichtenstein

stampa offset, cm 20 x 28 1967 Invito postale per l'esposizione  Roy Lichtenstein,  Leo Castelly Gallery [..]

,Cy Twombly

locandina - invito alla prima mostra personale europea, cm 28,5 x 30 1958 locandina-invito alla prima mostra [..]

,Cy Twombly

cm 30 x 34 1960 invito alla mostra personale presso la galleria La Tartaruga, Roma

,Cy Twombly

litografia, es. 5/100, cm 17,5 x 23,3 (cm 35 x 23,5 misure dell'insieme) 1961 Firma a matita in basso a destr [..]

,Cy Twombly

litografia, es. 40/60, cm 23 x 26 1960 Firma a matita in basso a destra

,Jannis Kounellis

cartone e piombo, es. 104/440, cm 20.4 x 16 x 2.8 1978 Firma a penna in basso a destra con la dedica: A Loreto [..]

,Jasper Johns

rosa di plastica e tre fogli arrotolati, es. 200/550, cm 20 x 16 x 13,5 (misure della scatola chiusa) 1971 Editore [..]

,FRANCO ANGELI

smalto su su due fogli di acetato stampati e sovrapposti, cm 65 x 53 1968 Bozzetto per il manifesto della mostra [..]

,Alberto Burri

tecnica mista su carta, cm 100 x 70 1967 Firmato in basso a destra: Burri

,Alberto Burri

stampa offset, cm 100 x 70 (misure del foglio) 1967 Firma e data a penna in basso a destra con la dedica: a [..]

,Cy Twombly

stampa offset, cm 50 x 70,4 1968 Manifesto della mostra personale, galleria La Tartaruga, Roma febbraio 1968

,Cy Twombly

1968 due prove di stampa su acetato del manifesto per la mostra alla Galleria La Tartaruga, Roma il 26 febbraio [..]

,Cy Twombly

stampa su acetato, cm 20 x 27,7 (misure del foglio), (sc) 1968 Firma graffita in basso a destra

,Cy Twombly

inchiostro nero e blu su carta, cm 8 x 6 Firma al centro del cerchio: Cy Twombly

,Cy Twombly

grafite su carta applicata su cartoncino, cm 26 x 20 Firmato 11 volte: Cy Twombly
EUR 20.000,00 / 30.000,00

,Cy Twombly

china su carta, cm 28 x 17,5 1995 Firmato in basso a destra: Cy, 23 - 9 -95

,Alexander Calder

grafite su carta, cm 28 x 22 1968 ca. Firmato in basso a destra: CA

,Alexander Calder

grafite su carta, cm 28 x 22 1968 ca.

,Alexander Calder

,TANO FESTA

smalto e cordiandoli su tela, cm 60 x 60 fine Anni '70, inizio Anni '80 Firmato al verso: Gaetano Festa

,FRANCO ANGELI

tecnica mista su tela con velatino, cm 50 x 35 1960 Firmato al verso, sul telaio: Angeli

,Gino MAROTTA

olio su tela, cm 24 x 35 1958 Firmato in basso a destra: Gino Marotta Firmato al verso: Gino bestia 1958 con [..]

,Mario Ceroli

terracotta smaltata, cm 58 x 103 x 22 1962 Firmato in basso a destra: Ceroli 62

,Renato MAMBOR

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70 1964 Firmato in basso a sinistra: Mambor 64
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,Mario Ceroli

legno, cm 65,5 x 74 1966 Firmato in basso a destra:  Ceroli '66 Al verso timbro della galleria La Tarta [..]

,MARIO SCHIFANO

pennarelli e grafite su 11 polaroid dell'artista, cm 41,6 x 30,3 1991

,Giuseppe Uncini

ferro e cartone pressato, cm 60 x 47 Firmato al verso: Uncini Spazi di ferro
EUR 12.000,00 / 16.000,00

,TANO FESTA

smalto su tavola, cm 162 x 130 1972 Firmato al verso: Omaggio al colore, Festa ‘72

,Mario Ceroli

legno e marmo rosa del Portogallo, cm 35 x 200 x 200 1970 Firma incisa su di un lato: Ceroli
EUR 30.000,00 / 40.000,00
31 - 60  di 77 LOTTI